Эксперты: россияне втрое сократили интерес к обмену долларов и евро

01.12.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала года доля безналичной покупки долларов и евро в общем объёме конверсионных операций сократилась в три раза: с 90% до 37%. Доминирующее положение занимает юань, в несколько раз вырос спрос и на другие валюты соседних стран – казахстанский тенге, белорусский рубль, армянский драм, азербайджанский манат. 

По итогам первого полугодия доля долларов и евро в объёме безналичной покупки иностранной валюты составила 91%. Спрос на них был стабильно высоким, достигнув пиковых значений в 98% в феврале, мае и июне. Однако уже в июле тенденция резко изменилась: их доля сократилась до 55% на фоне роста спроса на юани и валюты стран СНГ. Тренд продолжается всё второе полугодие, в ноябре доля долларов и евро сократилась уже до 37%.

− С третьего квартала существенно увеличился спрос на безналичную покупку юаней и национальных валют соседних стран. Объём сделок по ним увеличился в 6 раз ко второму кварталу. С июля китайский юань стал самой покупаемой иностранной валютой в безналичном формате, и в третьем квартале достиг 80% в объёме всех операций. В ноябре его доля скорректировалась до 50% по объёму сделок, менее 40% занимают доллары и евро, порядка 10% приходится на валюты других стран. Интерес к национальным валютам соседних стран в основном связан с ростом числа исходящих переводов. Среди стран СНГ наибольший объём сделок приходится на казахстанские тенге, белорусские рубли и армянские драмы, − поделился Денис Вальвачев, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ.

ПАО ВТБ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.