Почему воронежцам сократили авансы

Правила уплаты НДФЛ теперь требуют удерживать этот налог при каждой выплате, а не постфактум за месяц

26.01.2023 22:32
МОЁ! Online
109

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

30274
  
Воронежцы стали получать уменьшенные из-за новых правил уплаты НДФЛ авансы

На предприятиях и в организациях сейчас выплачивают аванс за январь. И работники с удивлением обнаружили, что получили сумму меньше, чем та, что они привыкли получать в этот день. Аванс «похудел» на 13%, то есть на сумму налога на доходы физических лиц. Как оказалось, причина как раз в изменении порядка уплаты этого налога с 1 января 2023 года.

В Трудовом кодексе есть норма, обязывающая выплачивать зарплату не реже, чем один раз в полмесяца. Часть работодателей первую из приходящих в течение месяца выплат называют авансом, вторую – заработной платой. И аванс они выплачивали без удержания подоходного налога. Налог удерживался во время второй выплаты. Конечно же, не только с неё, но и со всего месячного заработка (то есть и с зарплаты, и постфактум с аванса).

Изменившиеся правила уплаты НДФЛ теперь требуют от работодателей перечислять его в казну сразу же при выплате любого вознаграждения за труд. А так как в Трудовом кодексе вообще нет понятия «аванс» и правила его начисления нигде не регулируются, то на самом деле аванс это та же зарплата. И теперь НДФЛ будет удерживаться с него сразу же. При этом общая сумма налога за месяц не изменится. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.