Более 60 процентов покупок воронежцы оплачивают безналичным способом

Реже всего граждане используют наличку в ресторанах и кафе

01.02.2023 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По итогам прошлого года Воронежская область показала увеличение доли безналичных платежей. По данному показателю столица Черноземья вошла в топ-100 городов России. И это несмотря на то, что в 2022-ом ряд иностранных сервисов безналичной оплаты стал в нашей стране недоступен.

Согласно данным исследования лаборатории СберИндекс и ресурса Чек Индекс в четвёртом квартале прошлого года более 60% покупок воронежцы оплатили безналичным способом. Чаще всего граждане предпочитают платить картой или иным безналичным способом при походах в рестораны, кафе или столовые. В этих категориях, согласно исследованию, доля безналичной оплаты в IV квартале 2022 года составила 81% и 75% соответственно. А в магазинах у дома безналичным способом расплачиваются 63,7% жителей.

Также в прошлом году граждане продолжали активно покупать товары через интернет. На долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных платежей. При этом особо впечатляющий рост в последние годы виден в категории непродовольственных товаров. В исследовании говорится, что начиная с локдауна, с апреля 2020-го и до сегодняшнего дня доля дистанционных платежей в этом сегменте выше, чем по всем категориям в торговом обороте. Пандемия в целом стимулировала рост как безналичных расчетов, так и онлайн-платежей, которые быстро проникают даже в такой консервативный сегмент как продовольственная розница.

«Основным способом безналичных расчетов все еще остается оплата с помощью банковской карты. Однако все большую популярность набирают новые способы. Наши клиенты могут оплачивать товары и услуги бесконтактно, без использования карты, с помощью технологии биометрии, а также благодаря платформе «Плати QR». Оплата по QR-коду доступна банкам,  подключенных к данной платформе», - отметил заместитель председателя – управляющий Воронежским отделением ( ПАО) Сбера Денис Скребец.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.