Определены самые цифровые регионы России

03.03.2023 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1621
  

Аналитики определили самые цифровые регионы России. Так, самыми активными субъектами страны по использованию цифровых сервисов являются: Ямало-Ненецкий автономный округ, Воронежская, Новосибирская и Самарская области. Таковы данные ПАО ВТБ. Подробности – в материале. 

Первое место по использованию дистанционных каналов банка  для повседневных операций занял Ямало-Ненецкий автономный округ – здесь доля онлайн-пользователей составляет 81% от общего числа клиентов. 

В Мурманской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре таких 80%, в Якутии – 79%, по России показатель – чуть выше 70%. Большинство из этих регионов географически удаленные, поэтому для их жителей онлайн-канал – наиболее удобный способ коммуникации.

Наибольшими темпами онлайн-аудитория  росла в Воронежской области (+19% за год). В Мордовии число клиентов в дистанционных каналах увеличилось на 18%, в Новосибирской и Орловской областях прирост составил 12%, в Самарской области – 11%, что выше общероссийских значений (более 5%).

Воронежская, Новосибирская и Самарская области также стали лидерами в России по доле оформленных онлайн потребительских кредитов: в этих регионах она достигла рекордных значений − 85% от общего числа выдач. Четвёртое место занял Хабаровский край (84%), на пятом − Свердловская область (77%). По стране в целом клиенты дистанционно получили каждый второй потребительский кредит.

Сбережения активнее всего в дистанционных каналах размещают жители Ярославской области, Чувашии и Московской области: они открывают онлайн порядка 90% вкладов и накопительных счетов. В Забайкальском крае и Республике Марий Эл показатель выше 87%, а по России в целом составляет 81%.

− В ряде регионов доля онлайн-кредитования и размещения сбережений существенно превышает общероссийские показатели, что говорит о значительном потенциале развития цифровых продуктов по стране в целом, – отметил Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.