Какое жильё россияне будут охотнее приобретать в ипотеку в 2023 году

06.03.2023 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2277
  

В феврале российские банки выдали более 420 млрд рублей по ипотеке, увеличив результат января в 1,5 раза. Факторами роста стали реализация льготной ипотеки, ввод новых девелоперских объектов и ожидаемое сокращение субсидированных программ от застройщиков. При этом в феврале прошлого года на фоне ажиотажного спроса в преддверии увеличения ставок уровень продаж был на 12% выше. Таковы данные аналитиков ПАО ВТБ.

Основным спросом клиентов пользовалось готовое жильё – его доля в общем количестве сделок по итогам февраля составила 54% (+3 п.п. за год). Заёмщики, приобретающие недвижимость в новостройках, ожидаемо отдавали предпочтение льготным программам. Среди них наибольшим интересом пользовалась «семейная ипотека»: её в феврале оформили примерно 3,5 тыс. клиентов в сумме более чем на 21 млрд рублей. Вторая по популярности программа − «Ипотека с господдержкой-2020». Ею воспользовались около 3,1 тыс. заёмщиков, оформивших кредиты на 19,5 млрд рублей.

− Традиционно в начале года рынок недвижимости характеризуется низкой клиентской активностью, но вот уже второй год подряд ситуация заметно отличается от стандартных трендов. В прошлом году продажи подогревались грядущим ростом ключевой ставки, а в этом основным драйвером выступает льготная ипотека, в том числе реализуемая в партнёрстве с застройщиками, − поясняет вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По оценке аналитиков, общерыночные выдачи примерно на 50% превысили показатели января. 

− Мы ожидаем, что в марте спрос на ипотеку по-прежнему будет высок и более стабилен, чем в прошлом году, когда рынок характеризовался большим уровнем турбулентности, – прогнозирует Евгений Дячкин. 

Он добавил, что в целом в 2023 году продажи на рынке ипотеки России могут составить более 5 трлн рублей и показать рост по сравнению с прошлым годом. Данный сегмент по-прежнему будет драйвером розничного кредитования, портфель которого по итогам года может достичь 30 трлн рублей с учётом секьюритизации. Основной интерес ипотечных заемщиков, по мнению специалиста, будет концентрироваться в сегменте вторичной недвижимости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.