Как не стать соучастником мошенников, притворяющихся сотрудниками банка

22.03.2023 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1781
  

Россиянам, ранее пострадавшим от действий мошенников, стали предлагать работу якобы с органами государственной безопасности для борьбы с преступностью. На самом деле за этими схемами стоят мошенники, использующие клиентов в качестве дроппера (человека, получающего деньги за выполнение указаний инициаторов преступления). Об этом предупреждают специалисты ПАО ВТБ.

Злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, ранее пострадавших от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения. Клиента используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а по факту − незаконному обналичиванию чужих денег.

− Меры, принимаемые игроками рынка и регулятором, делают всё более сложным вывод денег преступникам. Однако мошенники придумывают всё более изощрённые схемы, и количество атак на клиентов продолжает оставаться достаточно высоким. Мы выявили новый способ вовлечения россиян в схемы по выводу средств на счета злоумышленников. Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление реальной деятельности по борьбе с преступниками. Причём для новой схемы привлекаются клиенты, уже пострадавшие от действий злоумышленников, которые хорошо знают о такой проблеме, − отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ.

Специалисты банков считают необходимым усилить контроль над физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. Если дроппер попал в базу данных Центробанка, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снятия денег через отделения банков. Такая мера позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание.

Банковские работники советуют быть бдительными в любой ситуации и не поддерживать беседу с незнакомыми людьми. А если звонок кажется подозрительным, не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами. Например, не переводить денежные средства на неизвестный счёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.