Девять из десяти компаний сталкиваются с проблемой поиска персонала

Работодатели активнее стали нанимать подростков от 14 до 18 лет 

24.05.2023 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1746
  

Согласно данным исследования сервиса «Работа.ру» в прошлом году 87% компаний сталкивалось с проблемой поиска персонала. 

Основные сложности возникали с наймом специалистов массовых профессий: продавцов, кассиров, операторов кол-центров, менеджеров по продажам, рабочих и водителей. В более чем 50% случаев компаниям приходилось перераспределять обязанности среди сотрудников таких профессий, а также привлекать стажеров. Опрос показал, что работники этой категории наиболее требовательны к наличию соцпакета – каждый второй респондент отмечал этот фактор. 

Работодатели все чаще рассматривают в качестве потенциальных сотрудников подростков в возрасте 14 - 18 лет, число которых на рынке труда страны выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом компании на 35% активнее приглашают на собеседование представителей этой возрастной группы. Чаще всего соискателей этой категории рассматривают в сферах образования, сельского хозяйства, услуг для бизнеса.

Вопросы поиска и привлечения сотрудников обсудили на образовательной конференции Сбера «HR-день 2023. Точки роста для бизнеса» для руководителей и специалистов рекрутинговых подразделений ведущих региональных компаний. 

На встрече участники конференции обсудили актуальность внедрения CRM-платформ для подбора персонала, которые позволяют автоматизировать HR-задачи, экономя при этом около 30% временных и финансовых ресурсов (по данным совместного исследования сервисов «СберПодбор» и «Работа.ру»). Также участники обсудили основные тренды рынка труда и опыт внедрения цифровых решений в HR-сфере региональными компаниями Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.