Аналитики прогнозируют рост грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в 2024 году

29.02.2024 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общий грузопоток по Северному морскому пути в течение 10 лет может достичь 400 млн тонн. При этом 200 млн тонн обеспечит грузопоток только российских предприятий, а ещё 200 млн тонн – перевозка грузов транзитом. В прошлом году грузопоток по нему составил 36 млн тонн, а в этом году он должен вырасти до 80 млн тонн. Таковы данные аналитиков ВТБ. Их озвучил заместитель президента-председателя правления Валерий Лукьяненко.

− Развитие Арктики и Северного морского пути – один из приоритетов государственной политики России. Северный морской путь открывает доступ к природным ресурсам Арктики и Сибири, где сегодня идёт освоение более 8% мировых объёмов нефти и 20% природного газа. По нашим подсчётам, территории, находящиеся вдоль транспортного коридора, в ближайшие 10 лет будут активно развиваться, и новые российские предприятия, образующиеся вдоль него, принесут в бюджет России более 20 трлн рублей до 2035 года, − озвучил прогноз спикер.

По его словам, при оптимизации затрат на ледовою проводку Россия может получать более 1 трлн рублей сборов за транзит по СМП к 2030 году.

Также спикер подчеркнул важность поддержки экономического развития России. 

− Крупные проекты в области развития транспортной инфраструктуры дают мультипликативный эффект для экономики. В частности, активно финансируются работы по модернизации и созданию нового ледокольного флота для развития Северного морского пути, включая строительство новых атомных ледоколов и портового флота, − рассказал Валерий Лукьяненко. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.