О массовой блокировке карт и счетов банками сообщили в СМИ
Их число в десять раз превышает норму
Банки заблокировали около 2 — 3 миллионов карт и счетов с начала 2026 года. Об этом рассказал «КоммерсантЪ» со ссылкой на экспертов.
При этом ранее в месяц блокировалось около 330 тысяч переводов. Сообщается, что под удар попадают даже те клиенты, кто просто заказывал вещи на маркетплейсах.
По словам собеседников издания, рекордное число блокировок связано с расширением критериев для приостановки счетов, которые вступили в силу в начале года. Также это может быть следствием автоматизации антифрод-систем.
Как отмечают эксперты, число заблокированных счетов составляет 1 — 2 % от всех клиентов банка. Но спустя примерно полгода всё должно вернуться в норму, как только кредитные организации научатся правильно применять новые критерии.