Воронежские фальшивки представили в Историческом музее Москвы

Таможенники передали музею два десятка монет и орденов из Воронежа, оказавшихся подделками

11.05.2009 15:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2994
  

Государственный Исторический музей получил подарок, который поставил администрацию учреждения в тупик. В канун майских праздников московские таможенники передали в дар музею коллекцию из 22 орденов и медалей, которые были обнаружены при проведении досмотра в посылке, отправленной неким жителем Воронежа в Польшу. Все они оказались фальшивками и предназначались для продажи коллекционерам европейских стран под видом настоящих.

Эксперты сразу догадались, что «раритеты» поддельные. Медаль «Честь заслуженному солдату» 1806 года оказалась в два раза больше подлинника. Блеск нового серебра выдал фальшь награды «Свидетелям покушения на Александра II» - чрезвычайно редкой медали, выпущенной тиражом всего 200 штук. Среди подделок красуются также медали «За Персидскую войну» 1826 года, «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и другие.

В главной сокровищнице страны теперь ломают голову, как теперь быть с предметами, не представляющими никакой исторической ценности.

После громкой презентации коллекции, её, скорее всего, спрячут в дальний ящик. У музея не хватает места и времени показывать вещи высшего класса - в хранилище насчитывается 4, 5 миллиона уникальных предметов.

Дмитрий ЕРИСКИН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.