В Воронеже крупы и картофель подорожали не из-за жары

Цены поднимают спекулянты

18.08.2010 15:40
4515

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

 «МОЁ!» уже писала, что за последний месяц цены на некоторые продукты питания выросли на 30 - 40%. Если, например, в середине июля гречка стоила 45 рублей, то сейчас её средняя цена 55 рублей. Причиной такого резкого повышения цен является отнюдь не засуха. Так как сейчас продаётся урожай прошлого года, которого было с лихвой, цены растут из-за спекулянтов.

- Из-за слухов о засухе жители области начали скупать с прилавков продукты, которые могут долго храниться, - говорит заведующий кафедрой экономической теории и международного бизнеса ВГТА Валерий Воронин. – Это и стимулирует спекулянтов повышать цены, хотя объективных причин для этого нет.

На МУП «Центральный рынок» цены на крупы, картофель уже в период с мая по июнь поднялись в среднем на 15-25% и к концу августа ожидается повышение цен ещё на столько же.

В  департаменте аграрной политики Воронежской области «Ё!» рассказали, что наша область достаточно обеспечена продовольствием, поэтому правительство области намерено поставить вопрос о том, чтобы  поставщики и производители не повышали цены на товары первой необходимости.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».