Воронежская прокуратура продолжает следствие по закупке томографов за миллионы рублей

Ранее ведомство заявило, что информация о покупке медоборудования по завышенным ценам не подтвердилась

14.10.2010 08:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2303
  

В течение трёх лет при закупках томографов для российских медучреждений было пущено на ветер около трех миллиардов рублей.

Массовые растраты бюджетных средств были выявлены в ходе совместной проверки, проведенной Генеральной прокуратурой и контрольным управлением президента РФ.

В результате злоупотреблений воронежских чиновников при закупке медоборудования бюджет потерял десятки миллионов рублей. К примеру, 16-срезовые томографы, которые у производителей стоят 16 — 20 миллионов рублей, в Воронежской области покупали за 30 — 40 миллионов.

По данным Генеральной прокуратуры, по результатам проведенных проверок конкурсов на поставку медицинского оборудования в различных регионах РФ в настоящее время возбуждено 33 уголовных дела. Доследственные проверки проводятся по 42 эпизодам.

В нашем регионе СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области проводило процессуальная проверку «по факту нарушения законодательства должностными лицами органов государственной власти при расходовании средств федерального бюджета, выделенных в виде субсидий на закупку медицинского оборудования в 2008 году», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По заключению Контрольно-счётной палаты Воронежской области эксперты исследовали рыночную цену томографов и, как сообщает ведомство, «информация о покупке томографов по завышенным ценам не подтвердилась».

Однако позже прокуратура установила, что «данное решение принято по неполно проверенным обстоятельствам», и направила материалы дела на дополнительную проверку. Следствие продолжается.

Ссылки по теме:

Кто заработал миллионы на воронежских томографах?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.