В Воронеже макароны подорожали из-за муки и…картофеля

Цены на зерно растут не только из-за плохого урожая, но и из-за страхов покупателей

20.10.2010 17:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2445
  

Напомним, в ближайшие полгода производители макаронных изделий планируют поднять цену на свою продукцию в среднем в полтора раза. Об этом на днях заявил президент «Первой макаронной компании» Андрей Ковалёв. Столь резкий рост цен он объяснил подорожанием зерна. По словам Ковалёва, цены на мягкую пшеницу третьего класса по сравнению с прошлым годом выросли в два раза, а пшеница твёрдых сортов подорожала в три раза.

При этом в Воронеже цены на макаронную продукцию растут уже с лета. Правда, повышаются они плавно. Представители «Воронежской макаронной фабрики» объяснили это тем, что и цена на муку росла постепенно и в итоге действительно поднялась в два раза по сравнению с прошлым годом.

Зато с дальнейшими прогнозами Ковалёва они не согласны. По словам наших собеседников, в последнее время, наоборот, появились предпосылки для понижения цены – мука начала дешеветь. А дальнейшая её стоимость, как считают на макаронной фабрике, зависит от того, как проведут зиму озимые и как пройдёт сев весной.

Дело в том, что зерно – рыночный продукт. И его цена зависит не только от урожая, но и от страхов покупателей и от цен на картофель, крупы и овощи. Так, к примеру, в период пожаров и засухи цена на зерно растёт. Если картофель дорог, то потребители будут заменять его крупами и макаронами. Увеличение спроса -  повод поднять цену на зерно и на муку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.