Воронежские власти выделят более 700 млн руб. на жильё детям-сиротам

Данную целевую программу облправительство приняло после вмешательства прокуратуры

27.10.2010 12:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2365
  

Прокуратура Воронежской области в текущем году провела проверку исполнения законодательства, касающегося обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После вмешательства прокуратуры правительство Воронежской области приняло целевую программу на 2011 - 2014 годы, согласно которой более 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат жильё на сумму 704 миллиона рублей.

- В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указанной категории детей, состоящим на учёте в департаменте труда и социального развития области, должны предоставляться жилые помещения, - рассказали в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области. - Однако в областном бюджете денежные средства на приобретение детям жилья не предусматривались.

В 2010 году число детей-сирот, нуждающихся в жилище, превысило 360 человек. 

Прокуратура внесла губернатору Воронежской области Алексею Гордееву представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате правительство области разработало и приняло областные целевые программы «Дети Воронежской области на 2011 - 2014 годы» и «Развитие образования Воронежской области на 2011 - 2014 годы». Программы предусматривают на приобретение жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в общей сложности 704 миллиона рублей (409 миллионов - по первой программе и 295 - по второй).

Предусмотренные программами денежные средства позволят приобрести жилые помещения для более 500 детей сирот.
Расходование указанных денежных средств будет находиться на контроле прокуратуры области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.