Воронежская область может вылететь из программы Фонда ЖКХ и потерять 5 млрд рублей

Данная ситуация возникла из-за «бунта» сельских учителей

26.11.2010 09:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3414
  

Воронежская область в 2011 году может не войти в программу Фонда реформирования ЖКХ и потерять таким образом около 5 - 6 млрд рублей, сообщил председатель Облдумы Владимир Ключников. Причиной этой ситуации стало решение Верховного суда РФ.

- На сегодняшнем заседании депутаты по решению облсуда отменили закон, монетизировавший льготы на оплату услуг ЖКХ (отопления и освещения - ИФ) для сельских учителей, что является одним из условий вхождения в программу фонда, - заявил Владимир Ключников в четверг, 25 ноября.

Недовольство сельских учителей дошло до суда после того, как начались перебои с денежными компенсациями – средства перечислялись им не в полном объеме и не вовремя. В итоге они при поддержке региональных профсоюзов успешно прошли все судебные инстанции.

- Своя рубашка ближе к телу. А регион может потерять миллиарды, - цитирует Ключникова Абирег.

Между тем в профсоюзах утверждают, что действия учителей были вынужденными. Отмечается, что в среднем на обеспечение углем каждому из них необходимо было где-то взять 20 - 40 тыс. рублей. При зарплатах учителей на селе – это огромные деньги, а бюджетные субсидии эту сумму не покрывали.

На коммунальном рынке были неприятно удивлены сложившейся ситуацией. Гендиректор НП «Воронежская коммунальная палата» Владислав Ландсберг охарактеризовал решение Облдумы как «крайне прискорбное». «В нашей организации по этой программе рассчитывали получить порядка 1 млрд рублей в 2011 году. Никакими другими источниками, кроме как Фонд ЖКХ, эту дыру на сегодняшний день не заткнуть. Понятно, что учителя имеют право на льготы и могут за них бороться, но их действия поставили крест на планах модернизации ЖКХ целого субъекта Федерации», - отметил Ландсберг.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.