Воронежская ГИБДД решила оповещать водителей о штрафах по SMS

С помощью системы информирования автовладельцы смогут также знакомиться с «соседями» по пробкам и вычислить хозяина машины, загородившей проезд

02.12.2010 09:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3324
  

Нередки случаи, когда автовладельцы не оплачивают автомобильные штрафы, потому что просто не знают о них. Например, водитель превысил скорость на трассе, камера зафиксировала нарушение, и через некоторое время владельцу авто по месту прописки пришёл документ с оповещением о штрафе. А сам человек, допустим, три месяца находился в другом населённом пункте и понятия о штрафе не имел. А неуплата штрафа в срок грозит автолюбителям увеличением его суммы в два раза и даже арестом на срок до 15 суток.

В Управлении ГИБДД нам пояснили, что автовладелец должен оплатить штраф в течение месяца. Если воронежец этого не сделает, его ждёт немало проблем.

Дело в том, что в базе ГИБДД отражены все должники, на которых «висят» штрафы за нарушения. И остановивший вас гаишник вправе арестовать вас на 15 суток, если вы не оплатили даже небольшой штраф – тут не в размере дело, а в законности.

- Мы учли пожелания автовладельцев, которые могут просто не догадываться о штрафах и у которых нет времени отстаивать очереди в банке, чтобы совершить оплату, - рассказали в пресс-службе ГИБДД по Воронежской области. - Создана целая система  информирования о правонарушениях числящихся за владельцами  транспортных средств.

По словам сотрудников ведомства, теперь о штрафах можно узнать, отправив SMS на единый для всех телеоператоров номер  9112. Содержание SMS: ГИБДД пробел № транспортного средства пробел № водительского удостоверения. Стоит эта услуга 10 руб., включая НДС.

Получить бесплатно эту информацию можно, зарегистрировавшись на сайте moishtrafi.ru.

В Управлении ГИБДД также уверяют, что оплатить штрафы сейчас стало намного проще.

- Сегодня существует несколько способов оплаты, - рассказали в пресс-службе ГИБДД. -      Во-первых, вы можете оплатить штраф в банке. На сайте moishtrafi.ru можно распечатать готовую квитанцию формы ПД4. Выбрав раздел «Распечатать квитанцию», введите № транспортного средства и № водительского удостоверения или № постановления о нарушении.

Если у вас нет времени и желания  простаивать в очередях, вам подойдет второй способ оплаты: через платежный терминал системы QIWI в разделе «Другие платежи» и в салоне «Евросеть». Ну а если вы продвинутый пользователь ПК, то для вас третий способ оплаты – через Интернет. Вы можете воспользоваться банковскими картами Visa, MasterCard, Золотая Корона, Сбербанк. На сайте statetax.ru  вы можете оплатить путём пополнения личного кабинета через Yandex деньги и WebMoney.

ГИБДД также поведали о ряде возможностей зарегистрированных пользователей информсистемы 9112.

- Вы можете расширить круг общения, познакомившись  с «соседями» по пробкам. Отправленный вами любой запрос на 9112, а значит, и ваши данные, сохраняются в базе системы. Это дает вам возможность отправлять и получать SMSки от других пользователей 9112, - пояснили в ведомстве. – Также вам не придётся  искать хозяина автомобиля, загородившего проезд. Нужно просто отправить SMS на 9112 с номером автомобиля нарушителя, и ГИБДД оповестит последнего.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.