На капремонт домов в воронежских Семилуках за год направлено 110 млн рублей

Данная сумма в два раза превышает средства господдержки прошлого года

03.12.2010 09:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2041
  

В 2010 году на капремонт домов в Семилуках Воронежа было направлено 110 млн рублей в рамках правительственной программы поддержки моногородов, что в два раза превышает сумму господдержки прошлого года, сообщил глава cемилукской администрации Михаил Ельчанинов.

Он напомнил, что в рамках программы правительства России по поддержке моногородов, наиболее серьёзно пострадавших в условиях финансового кризиса, из федерального бюджета Семилукам в 2010 году было выделена поддержка в размере 556,9 млн рублей.

Данные средства предназначены для реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Семилуки. Значительная часть этих средств была направлена на капремонт старых многоквартирных домов.
По словам Михаила Ельчанинова, на сегодня ремонтные работы уже практически завершены. В 2010 году в рамках господдержки моногородов было отремонтировано капитально 17 домов. Плюс по федеральной программе капремонта ветхого жилья отремонтировали 11 многоэтажек.

Как отмечает Абирег, в 2010 году преимущественным правом включения в программу господдержки пользовались дома, в которых созданы ТСЖ. Общая сумма освоенных средств составила 52 и 58 млн рублей соответственно. На все ремонтные работы дана 3-летняя гарантия, и, если в течение этого времени что-то выйдет из строя, фирмы-подрядчики должны исправить поломки за свой счет.

Аварийного жилья в Семилуках немало - можно сказать, что вся нижняя часть города находится в таком состоянии. Поэтому в Фонде содействия реформированию ЖКХ подчеркивают: финансирование программы будет увеличиваться. В планах - строительство 200 квартир для жильцов аварийных многоэтажек. Проблема свободных площадок будет решаться за счет сноса ветхого жилья, прежних жильцов которого уже расселили в новые квартиры.

В Семилуках Воронежской области проживает 25 тысяч человек, из них 15,4 тысячи — трудоспособного возраста. Градообразующим предприятием является ОАО «Семилукский огнеупорный завод», которое в начале кризиса инициировало свое банкротство, однако было выведено из этой процедуры при поддержке регионального правительства, а затем выкуплено в областную собственность для сохранения трудового коллектива.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.