Предприятия Воронежской области полностью погасили перед работниками долги по зарплате

Тем временем задолженность по зарплате в ЦФО составляет более 650 миллионов рублей

09.12.2010 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2077
  

Задолженность по зарплате более чем перед 30 тысячами работников в Центральном федеральном округе на конец ноября составляет более 650 миллионов рублей, сказал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на заседании окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в четверг.

В то же время отмечается, что в Воронежской области задолженность отсутствует. Напомним, ещё 1 октября в нашем регионе предприятия не выплатили  своим работникам 18,6 млн рублей. Постепенно эта задолженность снижалась и вот наконец пришла к нулю.

- Во время кризиса произошёл одномоментный десятикратный рост задолженности по заработной плате до 2 миллиардов рублей в округе. С начала 2010 года задолженность удалось снизить в 4 раза, однако проблемы сохраняются.

На конец ноября текущего года за ЦФО числится 657,5 миллиона рублей официальной задолженности, - цитирует РИА Новости Полтавченко.

По его словам, с октября 2008-го по март 2010-го количество официально зарегистрированных безработных в округе возросло более чем в 2,5 раза - со 145 до 370 тысяч человек. Он отметил, что на конец ноября 2010 года в ЦФО числится около 245 тысяч официальных безработных.

- Уровень общей безработицы в текущем году снизился до 4,2% и охватывает 845 тысяч человек. Это существенно лучше, чем в 2009 году, когда в округе насчитывалось более 1,2 миллиона безработных,- отметил Полтавченко.

Он добавил, что социально-экономическая ситуация на территории округа в течение 2010 года стабилизировалась и изменилась к лучшему. В частности, он сказал, что за девять месяцев 2010 года реальная заработная плата в округе выросла на 5,9%, что выше, чем по России (по РФ - 4,8%).

- Неполная занятость по вине работодателя является одной из причин снижения оплаты труда. За время кризиса данный показатель достиг пиковых значений в округе в августе 2009 года и составлял около 370 тысяч человек, после чего начался процесс его снижения. На конец ноября этого года их число составляло менее 160 тысяч человек,- сказал Полтавченко.

В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день самая большая задолженность по заработной плате в ЦФО -  в Москве. Она составляет более 123 миллионов рублей, а в Московской области - 64 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.