Страховщики за 6 лет заработали на воронежских аграриях 21 млрд рублей

Сельхозтоваропроизводители считают тарифы на услуги страховщиков неоправданно завышенными

18.12.2010 10:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1816
  

Страховые компании за последние шесть лет собрали с аграриев Воронежской области 36 млрд рублей, тогда как объём выплат по страховым случаям с учетом нынешнего года составили лишь 15 млрд рублей. Такую цифру озвучил депутат Воронежской облдумы Александр Князев в ходе парламентских слушаний, посвященных последствиям засухи и состоянию АПК региона.

Депутат также отмечает, что, по мнению аграриев, тарифы на услуги страховщиков неоправданно завышены. Кроме того, хозяйства зачастую не располагают необходимыми средствами, чтобы внести страховой взнос сразу в полном объеме.
Также не всегда удаётся составить корректное описание страховых рисков и подтвердить страховой случай. Ведь в области действуют всего 10 метеостанций, которые могли бы зафиксировать неблагоприятные природные условия, приведшие к возникновению страхового случая.

Напомним, что в текущем году гибель сельхозкультур произошла на площади около 1,1 млн га, или на 50% всей посевной площади. В наибольшей степени пострадали зерновые культуры, потери которых составили 781 тыс. га, или 70% от занятой ими площади. По данным областных властей, ущерб по прямым затратам в растениеводстве составил около 15 млрд рублей, всего же отрасль недополучила около 20 млрд рублей. Это третья часть от объемов 2009 года. В качестве поддержки сельхозтоваропроизводителям было перечислено 4,7 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей – средства областного бюджета, 2,2 млрд – федеральные средства.

На сегодня в области застрахованы лишь 9% посевных площадей, отмечает Абирег.

Депутаты считают, что таким образом аграрии «перекладывают риски своего бизнеса на областной бюджет». Поэтому депутаты обдумы, представители исполнительной власти, страховщики и сельхозтоваропроизводители намерены выработать поправки к федеральному законопроекту «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», принятому Госдумой в первом чтении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.