Российские власти заплатят "Новой газете в Воронеже" 866 евро за судебные ошибки

Европейский суд по правам человека посчитал действия чиновника нарушением права о свободе слова

23.12.2010 08:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2356
  

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск издания «Новая газета в Воронеже» против экс-мэра Нововоронежа Владимира Синицына и других чиновников муниципалитета о нарушении права на свободу слова, обязав выплатить редакции газеты 866 евро в качестве возмещения ущерба. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Напомним, в 2002 году в Советский районный суд Воронежа был направлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации от тогдашнего мэра г. Нововоронежа (Воронежская область) Владимира Синицына, двух его подчиненных и представителя организации-подрядчика, выполнявшей заказ администрации Нововоронежа. В качестве ответчика указывалась «Новая газета в Воронеже» и ее главный редактор Андрей Золотухин, он же автор публикации, ставшей поводом для обращения в суд.

В публикации газеты под названием «Атомный мэр» (выпуск №15р 2002 г.) автор рассказывал о присвоении бюджетных средств мэром Нововоронежа, его подчиненными и подрядчиком в ходе реконструкции местного стадиона при перечислении средств в фонд медицинского страхования и т.д. Истцы требовали опровергнуть порочащие их сведения и выплатить им в качестве компенсации морального вреда в общей сложности 220 тыс. рублей.

30 октября 2002 года районный суд частично удовлетворил иск, снизив общую сумму компенсации морального вреда до 25 тыс. рублей с редакции газеты и 2 тыс. рублей с автора публикации.

Решение суда было обжаловано, но в последующем оставлено без изменения Воронежским областным судом.

Впоследствии  суд отказал «Новой газете» в удовлетворении почти всех ходатайств об истребовании письменных доказательств.  Редакция же располагала на момент публикации обычными незаверенными копиями актов официальных финансовых проверок расходования бюджетных средств администрацией Нововоронежа, которые и легли в основу статьи.  Принять копии в качестве доказательств суд отказался и потребовал опровергнуть часть фраз в статье, «выраженных в форме критических оценочных суждений».

И вот во вторник, 21 декабря, ЕСПЧ рассмотрел жалобу по существу и вынес постановление по делу «Новая газета в Воронеже» против России».  В решении Европейский суд отметил, что расходование бюджетных средств, которому была посвящена публикация, безусловно, представляет общественный интерес.  Истцы, по мнению суда, являются публичными фигурами, в том числе публичный статус Европейский суд распространил не только на всенародно избранного мэра, но и на наёмных муниципальных служащих, занимавших ответственные посты, и даже на подрядчика, так как он выполнял муниципальный заказ на бюджетные средства.  Суд посчитал, что все они должны терпимее относиться к критике и что национальные суды не приняли это существенное обстоятельство во внимание.

- Но, пожалуй, самым важным в решении ЕСПЧ стало беспрецедентное признание того, что российские суды не обеспечили ответчику возможность доказать правдивость распространенных сведений, - сказала ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. - А ведь именно этот вопрос является ключевым в делах о защите чести и достоинства, и этот подход нашего правосудия вошёл в противоречие с международными обязательствами России в рамках Европейской Конвенции.

Европейский суд считает, что российские суды установили слишком высокий стандарт доказывания, который допустим разве что по уголовным делам. Кроме того, ЕСПЧ указал на недопустимость привлечения журналистов к ответственности по искам о защите чести и достоинства за публикации сведений о тех или иных злоупотреблениях со стороны чиновников лишь на том основании, что против этих чиновников не было возбуждено уголовного дела и они не были привлечены к уголовной ответственности за действия, которые журналист оценивает как нарушающие интересы общества.

ЕСПЧ признал нарушение статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и постановил выплатить в пользу редакции газеты с учётом индексации 866 Евро – ту сумму, которую редакция некогда уплатила истцам за моральный вред.

- Это дело - серьёзный прорыв в толковании положений ст. 10 Европейской Конвенции, - сказала Галина Арапова. - Оно даёт в будущем серьезную базу для защиты права журналистов на критические публикации по коррупционным делам, о поступках и решениях публичных лиц, ещё не зафиксированных приговорами и решениями судов, но вполне дающих основания для критической оценки со стороны общества и прессы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.