В Воронежской области проведут инвентаризацию защитных лесополос

Депутат Обдумы приняли закон, устанавливающий правовой статус защитных лесных насаждений на воронежских полях

24.12.2010 14:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4157
  

23 декабря на последнем заседании Воронежской областной Думы депутаты приняли законопроект «О сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения в Воронежской области». Закон призван защитить лесополосы от вырубки и уничтожения.

Сейчас  в Воронежской области древесно-кустарная растительность не может быть приватизирована, однако во многих районах, особенно приближенных к областному центру, лесозащитные полосы оформляются в собственность как земли сельхозназначения. Новые хозяева деревья вырубают, освободившуюся землю распахивают или используют под постройки. Однако лесополосы выполняют далеко не декоративную функцию, лесополосы препятствуют выдуванию плодородного слоя почвы с полей, сохраняют влагу в почве.

Новый документ устанавливает правовые основы государственного регулирования сохранения и воспроизводства защитных лесных насаждений на сельхозземлях. В первую очередь, в соответствии с принятым законом будет  проведена инвентаризация лесозащитных полос и введен реестр этих насаждений. Возложить эти функции планируется на специально созданный орган, сообщает пресс-служба Облдумы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.