За три года плата за обучение в государственных вузах Воронежа выросла на 22%

При этом число желающих учиться за свой счёт постоянно растет и уже превышает число бюджетников

20.02.2011 11:56
2791

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом учебном году в воронежских госвузах количество «платников» превысило число «бюджетников» почти на 4 тысячи человек. По данным Воронежстата, 1 сентября 2010 года числились студентами государственных и муниципальных вузов 111 900 молодых людей. Из них 57 800 – студенты коммерческих отделений.

Статистика показывает, что, несмотря на общую тенденцию к уменьшению числа студентов (в этом учебном году высшее образование в воронежских вузах получают на 2% меньше человек, чем в прошлом), число желающих учиться за свой счёт или счёт своих родителей возрастает. По сравнению с предыдущим годом студентов коммерческих отделений стало больше на 0,7%.

Этой тенденции не мешает и то, что платное обучение с годами не дешевеет. Только за последние три года студенты платных отделений госвузов стали отдавать за семестр в среднем на 22,1% больше, а в коммерческих вузах плата за обучение выросла на треть.

Ещё одна тенденция, которую удалось перевести в цифры Воронежстату, – это рост популярности заочного обучения. Контингент студентов заочных отделений негосударственных вузов в 2010/2011 учебном году составил 77,8 % от общей численности студентов. А в госвузах в этом году обучается 44,7% «заочников» против 52% «дневников».

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».