В 2011 году инфляция в России оказалась рекордно низкой

Цены в нашей стране выросли в среднем на 6,1%

08.01.2012 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1917
  

По итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1%, что является историческим минимумом для страны. Об этом сообщил Росстат.

В декабре 2011 года инфляция, по данным Росстата, составила 0,4 процента. Таким образом, в этом году удалось избежать существенного скачка цен в декабре, который связан с ростом потребительской активности перед праздниками, а также тратами организаций: они, как правило, не хотят переносить расходы на следующий бюджетный год.

Предыдущий минимальный рекорд по инфляции был установлен в 2009 и 2010 годах - тогда цены выросли лишь на 8,8%. До этого темпы роста цен в России регулярно были двухзначными. Снижению инфляции поспособствовал ряд факторов, в том числе хороший урожай и продолжающийся кризис в мировой экономике, который не дает потреблению расти слишком быстро.

Правительство России считает снижение инфляции одной из своих главных задач. К 2014 году чиновники планируют снизить этот показатель до 4-5%. Тем не менее, даже при таком уровне инфляция будет значительно выше, чем в большинстве развитых стран.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.