РФ и Италия заключили контракт на производство 60 бронемашин в Воронеже

На производстве машин будут использоваться российские комплектующие, доля которых со временем превысит 50%

25.01.2012 08:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2743
  

Россия и Италия заключили контракт о совместном производстве в Воронеже 60 бронемашин Iveco. Об этом сообщил во вторник, 24 января, первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков.

- Это будут не готовые машины, а комплекты, которые будут собираться на совместном предприятии на территории Российской Федерации в Воронеже, - цитирует Сухорукова РИА Новости.

Сухоруков напомнил, что предварительно на территорию нашей страны были ввезены четыре такие машины, которые участвовали в проведении сравнительных испытаний с российскими аналогами.

- Характеристики их были лучше, чем у тех машин, которые у нас сейчас имеются, - пояснил первый замминистра.

Он подчеркнул, что Россия по-прежнему не осуществляет массовые закупки иностранных вооружений и военной техники.

Минобороны РФ заинтересовано в приобретении бронемашин, аналогичных производимым итальянской компанией Iveco. При этом министр обороны Анатолий Сердюков неоднократно отмечал, что речь идет не о закупках иностранной техники, а об организации производства подобных машин в России.

Напомним, Россия в 2010 году договорилась приобрести у Италии десять бронемашин компании Iveco для оценки их возможностей и тестирования в Сухопутных войсках России. Затем в России должно было начаться их производство.

Занимавший в то время должность замминистра обороны Владимир Поповкин (ныне глава Роскосмоса) говорил, что на производстве бронемашин Iveco в России будут также использоваться российские комплектующие, доля которых со временем превысит 50%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.