В Воронежской области будут производить в два раза больше свинины

В конце года в регионе откроют свинокомплекс за 2,8 мрлд рублей

02.03.2012 15:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2077
  

До конца текущего года в Нижнедевицком районе Воронежской области начнёт работать  один из крупнейших свинокомплексов региона, что позволит удвоить объём производства свинины в регионе. Об этом 2 марта заявил губернатор Алексей Гордеев после осмотра строительства комплекса в районе.

Как отмечает РИА Новости, животноводство стало приоритетной отраслью в сельском хозяйстве Воронежской области после 2010 года, когда из-за жары и лесных пожаров регион собрал с выгоревших полей только 49% урожая. В нашем регионе стартовало несколько десятков инвестпроектов по увеличению поголовья крупного рогатого скота и производству мяса.

В 2010 году ЗАО «Агроресурс – Воронеж» начало строить в Нижнедевицком районе свинокомплекс. В апреле 2011 года на площадку «Репродуктор» первого модуля, который в общей сложности будет насчитывать 100 тысяч голов, уже было поставлено племенное поголовье в количестве 5 тысяч голов. Предприятие уже получило от них приплод свыше 30 тысяч голов. Введен в эксплуатацию корпус «Доращивание». В настоящее время ведется строительство площадки «Откорм».

Начало строительства второго модуля по выращиванию и откорму 100 тысяч голов свиней в год намечено на второй квартал 2012 года. Полный ввод в эксплуатацию свинокомплекса с общим объемом инвестиций 2,8 миллиарда рублей намечен до конца 2012 года.

Комплекс рассчитан на производство 26,5 тысячи тонн свинины в год. На предприятии будет свой убойный цех, что позволить часть забоя производить прямо на месте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.