В мае литр бензина подорожает до 30 рублей

Эксперты считают, что цена на топливо искусственно сдерживается государством

03.04.2012 11:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4244
  

В мае литр бензина будет стоить 30,5 рубля, если государство не примет каких-либо мер, утверждает газета «РБК daily».

По данным издания, цены были заморожены в предвыборные месяцы, но уже в марте ситуация начала меняться. Первой из крупных производителей бензина разморозила цены компания «Лукойл». За прошлый месяц на ее заправках топливо подорожало в среднем на 25 копеек. «Газпром нефть», ТНК-ВР и «Роснефть» пока удерживают цены на февральском уровне, но сдерживать рост стоимости топлива они могут лишь до определенного срока.

Источники газеты на нефтепродуктовом рынке в качестве такого срока называют 7 мая – дату инаугурации Владимира Путина на пост президента России. Утверждается, что сейчас любое повышение цен — это политическая акция, и до смены президента нефтяники не будут будоражить общество какими-либо резкими скачками цен.

На сегодняшний день средняя цена бензина АИ-95 по России составляет 28,4 руб. за литр. В Воронежской области в феврале 2012 года средняя цена на бензин составила 27,08 рубля. В ЦФО дороже бензин в феврале стоил только в Москве - 27,64 рубля. Бензин марки АИ-92 в феврале в Воронеже стоил в среднем 26,41 рубля за литр. Цена за литр бензина АИ-95 в Воронеже в феврале в среднем составила 28,41 рубля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.