В Воронеже снова подорожал бензин

За неделю средняя цена на топливо выросла на восемь копеек

17.04.2012 08:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4340
  

В Воронеже средняя цена за литр бензина на 9 апреля составила 27,32 рубля, сообщает Росстат. По сравнению с предыдущей неделей стоимость топлива выросла на восемь копеек.

В столице Черноземья цены на бензин остаются практически самыми высокими в Центральном федеральном округе. Исключение составляет Москва – здесь топливо дороже, чем в Воронеже, на 32 копейки – средняя цена составляет 27,64 рубля. Самое дешевое топливо в Брянске - 25,58 рубля.

Литр бензина марки АИ-92 на воронежских заправках стоит в среднем 26,64рубля (на 9 копеек больше, чем неделей ранее). Дороже бензин обойдется москвичам (26,96), самые низкие цены зафиксированы в Орле (24,95).

Цена за литр бензина марки АИ-95 в Воронеже за неделю выросла на 8 копеек и составила 28,65 рубля. Выше цены отмечены в Москве - 29,01 рубля.

Кстати, по прогнозам экспертов, в мае литр бензина будет стоить 30,5 рубля, если государство не примет каких-либо мер. Цены были заморожены в предвыборные месяцы, но уже в марте ситуация начала меняться. Первой из крупных производителей бензина разморозила цены компания «ЛУКойл». За прошлый месяц на ее заправках топливо подорожало в среднем на 25 копеек. «Газпром нефть», ТНК-ВР и «Роснефть» пока удерживают цены на февральском уровне, но сдерживать рост стоимости топлива они могут лишь до определенного срока.

Подорожание топлива, вероятно, придётся на 7 мая – дату инаугурации Владимира Путина на пост президента России. Утверждается, что сейчас любое повышение цен — это политическая акция и до смены президента нефтяники не будут будоражить общество какими-либо резкими скачками цен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.