Путин пообещал сравнять зарплаты с прожиточным минимумом

В таком случае минимальные зарплаты воронежцев вырастут до 5 662 рублей

17.04.2012 12:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2520
  

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал в ближайшее время сравнять минимальную зарплату в России с прожиточным минимумом. Об этом он заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства. В настоящее время МРОТ в России составляет 4,6 тысячи рублей, а средний по стране прожиточный минимум - чуть более 6,2 тысячи.

Премьер-министр также сказал, что необходимо сокращать имущественное расслоение в стране. По его словам, в России имущественная дифференциация остается высокой. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. Премьер добавил, что по этому показателю РФ существенно уступает ряду европейских стран, но находится на одном уровне с США.

Напомним, в Воронежской области 7 февраля правительство изменило величину прожиточного минимума до 5 662 рубля. Для трудоспособного населения этот показатель равен  6 051 рублю, для пенсионеров – 4 627 рублям, для детей – 5 811 рублям.

Стоит отметить, что в октябре 2011 года сумма прожиточного минимума была несколько  больше. В расчёте на душу населения она составляла 5 875 рублей. Для трудоспособного населения этот показатель был равен  6 281 рублю, для пенсионеров – 4 799 рублям, для детей – 6 027 рублям.  Таким образом, правительство снизило сумму прожиточного минимума более чем на 200 рублей.

Прожиточный минимум – это условная цифра, являющаяся основой для расчёта различных субсидий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.