В Воронеже студенты и ректоры шокированы резким повышением цен на обучение

Цена подготовки по некоторым специальностям вырастет в два раза

30.04.2012 15:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8612
  

Вокруг предстоящей вступительной кампании в вузы кипят нешуточные страсти. За голову в этом году хватаются не только родители и выпускники школ, но и совет ректоров. Министерство образования подсчитало, во сколько государству обходится студент, который учится бесплатно. Получилось, что в Воронеже учиться, например, на инженера стоит где-то 112 тысяч рублей. На гуманитарные профессии – примерно 60 тысяч рублей. Поэтому в министерстве решено студентам, которые пойдут на платные отделения вузов, сумму поднять до этого уровня.

Стоимость обучения на некоторых факультетах действительно резко выросла. Например, в прошлом году цена подготовки бакалавра по специальности «Журналистика» составляла 43 500 рублей, а в этом году уже 60 200 рублей. Получается, плата за обучение выросла почти на 40%.

- Таких цен Воронеж не знал до сих пор, - говорит ректор Воронежского государственного педагогического университета Александр Потапов. - Мы думаем, что вряд ли кто из абитуриентов будет в состоянии заплатить такие суммы, тем более наш контингент в основном сельский.  

Ректор предположил, что в педуниверситете в этом году не будет ни одного коммерческого студента, принятого на первый курс дневного отделения.  В бывшем политехе студент-договорник в среднем платил 40 тысяч в год. По новым правилам плата возрастет до 112 тысяч.

- Это непосильная схема оплаты. Конечно, мы можем сочувствовать родителям тех детей, которые не сумеют пройти на бюджет,  - говорит ректор Воронежского государственного технического университета Владимир Петренко. - Мы будем ходатайствовать во всех инстанциях, чтобы оплата устанавливалась реалистично.

Цена для заочников останется на прежнем уровне. Ректоры уверены, с такими правилами на заочном будет аншлаг. А студенты-очники из-за повышения оплаты перекочуют в негосударственные институты. У будущих абитуриентов есть надежда на демографическую яму: благодаря ей бюджетных мест в вузах примерно столько же, сколько и выпускников.

Кстати, одной из причин повышения стоимости обучения неофициально называют обещания властей повысить зарплату преподавателям вузов.

[VIDEO]

Подготовлено по материалам телеканала ТНТ-Губерния
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.