Жители Урюпинска помолились, чтобы добыча никеля в Воронежской области не начиналась

Митинги и акции протеста против разработки месторождения продолжаются

13.06.2012 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3322
  

В Урюпинске 10 июня прошел крестный ход, сопровождавшийся молебном и молитвенным стоянием, против строительства в соседнем Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля.

- К епископу Урюпинскому и Новоаннинскому Алексею обратились прихожане с просьбой провести молебен о благополучии края. Владыка дал свое благословение. Мы надеемся, что молитвы помогут спасти людей от напастей, — приводит слова отца Алексея (Маслова) «Росбалт».

Одновременно в городе идут акции против начала разработки месторождений никеля. Казаки Урюпинска собрали деньги для изготовления и установки в месте предполагаемого строительства поклонных крестов.

Продолжается сбор подписей против разработки месторождений — обращение уже подписали не менее 15 000 человек.

Напомним, в Новохоперском районе Воронежской области предполагается разработка и добыча медно-никелевых руд. Победителем конкурса на право разработки стал «Медногорский медно-серный комбинат», который входит в холдинг "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК). 14 мая митинг против добычи никеля в Борисоглебске собрал 1 500 человек. В воскресенье, 27 мая, в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по 3 000 человек.

«Экология Прихоперья под угрозой! Нет добыче никеля в Воронежской области!» — провозгласили участники многотысячных митингов. Также против добычи никеля в регионе высказались воронежцы, принявшие участие в «Марше миллионов», который прошёл в Москве 12 июня.

Власти Воронежской области поддерживают проект.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.