Желающие бесплатно приватизировать квартиру выстраиваются в огромные очереди

Если весной прошлого года заявление о желании приватизировать квартиру в среднем подавало 7 - 8 человек в день, то сейчас в муниципальный многофункциональный центр ежедневно обращается до 150 человек

13.02.2013 20:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4903
  

«В многофункциональном центре на Пирогова страшная давка, как на Ходынке 100 лет назад» — такое сообщение пришло сегодня на портал «МОЁ! Онлайн» от нашего читателя.

Как выяснилось, огромные очереди выстраиваются в МФЦ в последнюю неделю. Причиной стало окончание срока бесплатной приватизации.

Напомним, право оформить жильё в собственность появилось у россиян в 1992 году. Приватизацией был назван перевод жилья из государственной собственности в собственность частного лица. В самом начале приватизации было решено, что какое-то время она будет бесплатной. А тем, кто не успеет приватизировать квартиру бесплатно, но вдруг захочет это сделать потом, нужно будет покупать своё жильё у государства. Госдума и правительство России не раз переносили сроки окончания бесплатной приватизации. В последний раз это было сделано в 2010 году, когда сроком окончания бесплатной приватизации стало 1 марта 2013 года. По данным мэрии, не приватизировали своё жильё на сегодня около 14% воронежцев. У кого-то для этого были веские основания. Например, длительное отсутствие одного из жильцов (в этом случае приватизация квартиры невозможна). Кто-то просто не торопился.

Однако с начала февраля воронежцы, не приватизировавшие квартиры, активизировались. Приватизация начинается с заявления на имя руководителя управления жилищных отношений мэрии, которое подаётся в муниципальном многофункциональном центре на Пирогова, 87. В мэрии «МОЁ!» рассказали, что если весной прошлого года подобные заявления в МФЦ подавали по 7 - 8 человек в день, то сегодня с заявлениями приходит в среднем по 150 человек ежедневно. С таким наплывом клиентов МФЦ не справился. В связи с этим, как сообщили нам в мэрии, две недели назад рабочий день в МФЦ был продлён на два часа (до 20 часов вечера), также МФЦ начал работать и по субботам (с 9 до 18 часов). А с нынешней субботы центр будет работать шесть дней в неделю (с понедельника по субботу) с 8 до 20 часов.

При этом в ближайшее время поток желающих приватизировать квартиру, скорее всего, схлынет. Президент Владимир Путин сегодня предложил продлить срок бесплатной приватизации жилья ещё на два года — то есть до 1 марта 2015 года. Госдума уже в ближайшие дни планирует закрепить это законодательно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.