Сенатор от Воронежской области предложил штрафовать за просрочку оплаты электричества
Почти 42 тыс. воронежцев имеют долги за потребленную электроэнергию
Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин (глава «Домостроительного комбината») предложил ужесточить меры наказания за неоплату коммунальных услуг, и в первую очередь электроэнергии. Он представил в Совете Федерации проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».
Лукин предлагает взимать неустойку за каждый день просрочки оплаты электроэнергии в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. Кроме того, предлагается увеличить и штрафы за самовольное подключение к энергетическим сетям и пользование коммунальными услугами без счётчиков. Физических лиц собираются штрафовать на 2 000 — 50 000 рублей, должностных — на 100 000 — 200 000 рублей, юридических лиц — на 100 000 — 300 000 рублей.
Как отметил Лукин, самую большую долю в долгах за коммуналку составляет задолженность именно за электроэнергию. По данным воронежских коммунальщиков, на данный момент в регионе почти 42 тысячи абонентов имеют долги. Всего они недоплатили энергетикам 49,5 млн рублей.
Кстати, 26 — 28 ноября в Воронеже пройдут рейды сотрудников «Воронежской энергосбытовой компании» вместе с судебными приставами. Навещать будут тех, кто погашает задолженность за свет. Во время рейда приставы вынесут должникам предписание об оплате их долга за электроэнергию, а в отдельных случаях на месте будет произведена опись имущества для последующей конфискации и реализации для погашения долга.