На авиазаводе Воронежа построят гостиницу для Эльбруса

Воронежские авиастроители создадут металлические конструкции для легендарного «Приюта одиннадцати»

06.05.2008 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2811
  
В Кабардино-Балкарии на горе Эльбрус на высоте 4130 м над уровнем моря в скором времени должно начаться восстановление легендарной высокогорной гостиницы «Приют 11». Эти работы обойдутся в 5 миллионов евро. Свой вклад в воссоздание исторического памятника внесут и воронежцы.

«Приют 11» получил свое называние в память о председателе Кавказского горного общества Рудольфе Лейцингере, который в 1909 году переночевал на этом месте с группой из 10 школьников. Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 году, а через семь лет на его месте было возведено трехэтажное здание, сгоревшее в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Новая гостиница полностью повторит очертания сгоревшего приюта, однако теперь при ее строительстве будут использованы современные материалы, в том числе металлические конструкции производства Воронежского акционерного строительного общества.


СПРАВКА «Ё!»


ЭЛЬБРУ́С -- высочайший горный массив России. Представляет собой конус потухшего вулкана. На вершине ледниковый комплекс, состоящий из 23 ледников общей площадью 122 км². Впервые восточная вершина Эльбруса достигнута в 1829 г. проводником русской экспедиции кабардинцем К. Хашировым, западная — в 1874 г. английскими альпинистами во главе с Ф. Грове. Ныне организуются массовые восхождения на Эльбрус. В 1967 г. в подобной альпиниаде участвовало 2400 человек. Вершина уже покорена на мотоцикле и на легковой машине-вездеходе.
Дмитрий ЕРИСКИН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.