В Воронеже будут судить банду страховых мошенников, в состав которой входили пятеро гаишников

Мошенникам удалось выручить более 7,2 млн рублей

08.09.2016 13:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8757
  

Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего воронежца, его 28-летнего сына и пятерых сотрудников ГИБДД. Мужчин обвиняют по двум статьям - «Мошенничество в сфере страхования, совершённое организованной группой в особо крупном размере» и «Мошенничество в сфере страхования, совершённые с использованием служебного положения». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Преступная группировка была организована воронежцем в мае 2008 году. В её состав вошли сотрудники ГИБДД, специалист экспертной организации и их знакомые. Преступники изготавливали поддельные документы о фиктивных ДТП и с ними обращались в страховые компании, чтобы получать выплаты.

По версии следствия, в период с мая 2008 года по июль 2014 года мошенники предоставили документы более чем о 35 фактах фиктивных авариях, в результате чего им удалось выручить более 7,2 млн рублей.

Вскоре обман вскрылся. Было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого было допрошено более 135 человек, проведено свыше 50 обысков и выемок, у 96 человек были получены образцы для сравнительного исследования, назначено и проведено 54 судебные экспертизы.

По результатам служебной проверки виновные сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел в связи утратой доверия. Та же участь постигла сотрудника одной из страховых компаний, который был замешан в махинациях.

— В настоящее время утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд, — рассказал и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Медведев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.