Читатели «МОЁ!» в 2016 году помогали в лечении шести детям

01.01.2017 15:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3792
  

На протяжении нескольких лет газета «МОЁ!» ведёт рубрику «Всё в наших руках». В ней мы публикуем истории маленьких воронежцев, которые попали в беду. За этот год читатели нашей газеты помогли нескольким детям в их борьбе за здоровье. Мы вместе с родителями детей благодарим вас за поддержку и такую важную помощь!

Даня Шипилов, 10 лет, в аварии потерял ногу

В мае прошлого года Даня Шипилов попал в автомобильную аварию, в которой потерял правую ногу. В той аварии погиб его папа… Даня с младшей сестрой два месяца провёл в больнице. Когда детей выписали, мама мальчика Ирина Шипилова начала сбор средств на комплексное протезирование до 18 лет в Финляндии в клинике «Орто Скандия». Нужна была сумма 116 260 евро (более 7,4 миллиона рублей). Благодаря поддержке людей удалось собрать около 1,5 миллиона рублей. Ирина стала искать другие варианты. Она обратилась в Scottish rite hospital for children в Далласе в штате Техас. Эта детская больница существует на спонсорские пожертвования и занимается бесплатным протезированием детей до 18 лет из разных стран. И Даню пригласили в клинику, чтобы сделать протез. Несколько месяцев Даня вместе с мамой провёл в США, жили у родственников одноклассницы Ирины. Врачи изготовили для Дани протез. Дизайн он выбирал сам, на протезе нарисованы языки пламени. После возвращения из Америки Даня вновь пошёл в школу. На билеты семья потратила 300 тысяч рублей. Теперь каждый год мальчику будет необходимо летать в США, чтобы менять протез по мере роста организма. Ирина говорит, что собранных средств хватит на несколько ближайших поездок.

Витя Головкин, 4 года, ДЦП

У четырёхлетнего Вити Головкина целый набор заболеваний — ДЦП, частичная атрофия зрительного нерва. Родители мальчика вкладывали в лечение сына все средства, продали машину и квартиру, стали снимать жильё у родственников на льготных условиях. Когда семье Головкиных стало трудно справляться самостоятельно, они обратились за помощью. За год операций, курсов реабилитации в Воронеже, Туле, Петербурге состояние Вити стало улучшаться. Сейчас мальчишка самостоятельно может сидеть, держит голову, учит новые слова, пытается ходить. А на глазах Вити за год в Уфе во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии провели несколько операций. Светочувствительность у мальчика улучшилась на 85%, и сейчас ему сняли диагноз «частичная атрофия зрительного нерва». За год на лечение Вити неравнодушные воронежцы собрали более 450 тысяч рублей. Мама мальчика Яна Головкина благодарит всех, кто им помог.

Варя Гладкая, 1 год, врождённое косолапие

За помощью к неравнодушным людям в этом году вынуждена была обратиться Ольга Гладкая. Её дочь Варя родилась с повёрнутыми внутрь ступнями, или косолапостью на обеих ножках. Лечение в Воронежской областной детской больнице в течение нескольких месяцев не давало результатов, Варе было необходимо хирургическое вмешательство. Ольга обратилась в Ярославль в клинику «Константа». Саму операцию Варе оплатил «Русфонд». А вот на дорогу и проживание, а это около 60 тысяч рублей, у семьи денег не было. Ольга воспитывает дочь одна, причём женщина сама является инвалидом I группы после перелома позвоночника. Справляться с Варей Ольге помогает её мама. 30 тысяч рублей собрали школьники, которые летом участвовали в нашей акции «Юные газетчики», а оставшуюся половину — читатели «МОЁ!». Варе сделали успешную операцию, теперь девочка сможет ходить.

Глеб Коньков, 2 года, лейкоз

В июле этого года Глеб попал в больницу с синдромом костно-мозговой недостаточности. Родители мальчика были потрясены, когда через некоторое время их сыну поставили диагноз «лейкоз». И все это случилось, когда мама мальчика Наталья Конькова готовилась к рождению второго ребёнка. Глеба положили в онкогематологическое отделение областной детской клинической больницы № 1. Семья Коньковых оказалась в тяжелом материальном положении. Папа, который работает каменщиком, вынужден был уйти на больничный и остаться с Глебом. Наталья же сейчас в декретном отпуске по уходу за младшим сыном. Поддержать семью Коньковых захотело множество людей. За две недели на помощь Глебу было собрано 250 тысяч рублей. Сейчас Глеб проходит химиотерапию.

Максим Копытин, 5 лет, мукополисахаридоз II типа, синдром Хантера

Максим — единственный житель Воронежской области с редким генетическим заболеванием — синдромом Хантера, которое приводит к деградации всего организма, нарушению развития внутренних органов. Но есть лекарство, которое позволяет людям с синдромом Хантера жить полноценно. Это препарат «Элапраза», разработанный в США. Годовой курс стоит около 20 миллионов рублей. Лечение нужно пожизненное. Вовремя начатое лечение позволяет людям с такими заболеваниями нормально жить, учиться, работать.

По федеральному закону № 323 от 2011 года регионы обязаны обеспечивать лечение больным с синдромом Хантера. Мама Максима Наталья Копытина рассказала, что мальчику диагноз поставили в 2015 году. С этого момента она пыталась добиться лечения для сына. И только после привлечения внимания к ситуации в СМИ ребёнку по распоряжению правительства Воронежской области закупили лекарства.

С начала августа 2016 года Максим начал проходить лечение — ему раз в неделю ставят капельницу с препаратом. За это время у мальчика наладилась работа внутренних органов, он стал более общительным и подвижным, выучил алфавит, а все свободное время катается на велосипеде. Однако заболевание отразилось на слухе. Максиму необходим слуховой аппарат. Мама мальчика Наталья говорит, что врачи дают хорошие прогнозы, после установки слухового аппарата быстрее должно пойти развитие речи, и с 8 лет Максим сможет пойти в школу.

Саша Шендяпин, 7 лет, лейкоз

В середине декабря мы опубликовали информацию о сборе средств на жизненно необходимое лекарство для 7-летнего Саши Шендяпина. Мальчику осенью этого года поставили диагноз «лейкоз». Сейчас Саша проходит лечение в онкогематологическом отделении воронежской областной детской больницы. Ребёнку назначили химиотерапию. По протоколу лечения для вида лейкоза, который диагностировали у мальчика, ему необходимо вводить аспарагиназу. Но у Саши началась аллергия на лекарство. Аналог этого лекарства — препарат «Онкоспар». Шесть флаконов, именно столько нужно Саше, стоят 660 тысяч рублей.

Лечение Саше нужно начать в январе 2017 года. У мальчика есть только мама, бабушка и дедушка. Маленькой семье собрать больше полумиллиона рублей в короткие сроки было не под силу. Воронежский благотворительный фонд «Добросвет» объявил о сборе средств для Саши. Неравнодушным к беде мальчика людям к Новому году удалось собрать 440 тысяч на покупку четырех флаконов «Онкоспара». Еще два флакона для Саши предоставил фонд «Подари жизнь».

Саша мечтает стать полицейским, когда вырастет. Поддержка тех, кто помог воронежскому школьнику, подарила ему шанс на выздоровление. А это значит, что одним хорошим полицейским в нашей стране станет больше.

Кому сейчас нужна помощь

Мише Фролову нужна реабилитация после пересадки костного мозга

Когда Мише из села Стрелица Семилукского района исполнилось 10 лет, у него стало проявляться редкое генетическое заболевание адренолейкодистрофия, которое приводит к параличу. Мальчику по квоте сделали необходимую при этом заболевании пересадку костного мозга в НИИ им.Р. Горбачёвой в Санкт-Петербурге. Но за пересадочный материал, взятый у донора за границей, семья Миши заплатила 18 000 евро. Эти деньги родители собирали, что называется, с миру по нитке, в том числе и через газету «МОЁ!». Сбор средств шёл не быстрыми темпами, и мальчик успел потерять зрение и слух.

— Операция помогла, — рассказывает мама Миши Наталья Владимировна. — Слух вернулся, есть надежда, что и зрение вернётся. Врачи говорят, что он может восстановиться и снова стать нормальным мальчишкой. Для этого нам надо пройти курс реабилитации.

Как рассказала Наталья Владимировна, были варианты: ехать на реабилитацию в Москву или в Ялту. Второй вариант оказался более подходящим по срокам и стоимости. Но ценник семье выставили всё равно впечатляющий — 1 млн 254 тыс. рублей. В эту стоимость входят курс нейрореабилитации, проживание и питание мальчика, а также проживание одного сопровождающего взрослого. На данный момент собрана 101 тысяча рублей. Любимые читатели, давайте поможем семье Фроловых собрать деньги, чтобы Миша побыстрее восстановил силы после операции.

Реквизиты для оказания помощи

Карта Сбербанка: 639002139005505010

Получатель: Фролова Наталья Владимировна.

Расчётный счёт Сбербанка: 42307.810.2.1331.0501594
Центрально-Черноземный банк Сбербанка России доп. офис № 9013/0191
БИК 042007681 К/сч 30101810600000000681

Киви-кошелёк: 8-952-106-88-01

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.