В Шилово пустят автобусы большого класса

Мэр Вадим Кстенин предпринял ряд мер, чтобы решить транспортные проблемы в крупном микрорайоне 

23.08.2022 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в мае жители крупного воронежского микрорайона Шилово жаловались на нехватку общественного транспорта, особенно в часы пик. Тогда в мэрии для решения проблемы предложили несколько вариантов. Об одном из них — расширении автопарка — сообщил в своём телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин.

Как мэрия решила проблему с нехваткой транспорта в Шилово?

Так, с сентября в микрорайоне начнут курсировать новые автобусы большого класса. Ситуация с общественным транспортом улучшится благодаря тому, что увеличилась мощность муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс». Теперь компания обслуживает действовавший нестабильно маршрут № 21, проходящий через Шилово. 

Глава города отметил, что микрорайон активно развивается, там строится много жилья, появляются современные социальные объекты. Например, в прошлом году реконструировали улицу Острогожскую, там появилась велоинфраструктура. А потому развитие в Шилово общественного транспорта не терпит отлагательств.

— Единственной сферой, в которой долгие десятилетия не было видно положительных изменений, был общественный транспорт. Теперь наконец сможем это исправить. Маршрут № 21 свяжет Шилово с Ленинским, Центральным и Железнодорожным районами. В самом микрорайоне он будет проходить мимо ключевых социальных объектов — таких как поликлиники и школы. Трассировку маршрута по обращениям горожан мы немного откорректировали. Но главное — впервые в сентябре на маршрут выйдут современные автобусы большого класса, — поделился Вадим Кстенин.

Какой ещё проблемный маршрут станет доступнее?

Также мэр сообщил, что по итогам электронного аукциона компания «Воронежпассажиртранс» осенью начнёт обслуживать ещё одно направление, где до недавнего времени были проблемы с транспортной доступностью. Речь идёт о направлении в сторону «Гормолзавода», где проходит маршрут № 63.

— Надеюсь, горожане оценят изменения. Реализовать их нам позволила закупка 63 автобусов, которая состоялась в нынешнем году благодаря губернатору Александру Гусеву. Глава региона распорядился выделить из областного бюджета на эти цели более одного миллиарда рублей, — подчеркнул Вадим Кстенин.

На каких маршрутах увеличится число автобусов с кондиционером?
Затем мэр рассказал, что профильным подразделением администрации города ведётся работа по изучению возможностей дополнительного расширении автопарка муниципальной транспортной компании.
Продолжается выпуск на линию новой техники с системой климат-контроля — сегодня работает уже 45 единиц. Они обслуживают маршруты № 6, 8, 9КА, 9КС, 14, 15, Т17, 32, 49 и 52.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.