Воронежцев приглашают создать атлас птиц города

Орнитологи просят горожан сообщить о своих наблюдениях за птицами

27.03.2012 18:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже собираются создать атлас птиц города. Ожидается, что в книгу войдёт иллюстрированное описание гнездящихся и зимующих в черте города пернатых, их распространения, численности, способов привлечения и подкормки. Издание обещает быть весьма объёмным. Ведь в столице Черноземья обитают более 100 видов птиц.

С наступлением весны птиц можно увидеть даже в густо застроенном центре города. Скоро в некоторых парках можно будет услышать пение соловьёв. Как рассказали специалисты Центрально-Черноземного отделения Союза охраны птиц России, в Воронеже пернатые обитают в жилой и промышленной застройках, в акватории водохранилища, поймах рек и ручьев.

Орнитологи предложили воронежцам принять участие в сборе данных для будущего «Атласа гнездящихся птиц города Воронежа».  С 20 апреля по 20 июля 2012 года любой горожанин может сообщить интересные результаты своих наблюдений за птицами по электронной почте vatlas@yandex.ru или телефону (473) 275-82-28 (после 16 часов). Увидели где-то гнездо ласточек, заметили охотящихся сов - орнитологи будут благодарны за любые сведения о птицах. Всех авторов наблюдений обещают упомянуть в выходных данных книги.  
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.