В Воронеже нашли деньги на антивандальный памятник Котёнку с улицы Лизюкова

Из городского бюджета на новый памятник не потратят ни копейки

04.05.2012 15:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже нашлись спонсоры, которые вложили деньги в установку более прочного памятника Котёнку с улицы Лизюкова. Напомним, вчера, 3 мая, скульптуру демонтировали и отвезли на реконструкцию одному из её создателей – Максиму Дикунову.

Скульптура за 8 лет своего существования не раз подвергалась атакам вандалов. Так,  в конце февраля у котёнка Василия кто-то выломал часть правой лапы. Любая атака хулиганов на памятник заканчивалась для него серьёзными повреждениями, так как конструкция была изготовлена из весьма «нежного» сплава алюминия и покрыта серебристой краской.

При этом в мастерской воронежской династии скульпторов Дикуновых вот уже почти 2 года хранятся антивандальные копии кота Василия и Вороны, выполненные из нержавейки. Их-то и установят на старое отремонтированное дерево. Работы должны завершить к концу мая. И 1 июня, ко Дню защиты детей, обновленный Васька встретит ребятню во всей красе.

Установить раньше прочных мультипликационных героев не могли из-за нехватки денег в бюджете. Как рассказал руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов, средства предоставил спонсор. По его словам, речь идёт о сумме меньше миллиона рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.