Реконструкция парка «Динамо» откладывается

В этом году в Воронеже не планируется масштабных работ ни в одном парке

09.07.2012 13:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом году городские и областные власти не раз заявляли, что после реконструкции парка «Алые паруса» пришла очередь парка «Динамо», давно пришедшего в упадок. Он должен был стать главным проектом в 2012 году. Был разработан план восстановления одной из крупнейших зелёных зон города – предполагалось потратить на это 360 млн рублей за 2 - 3 года из бюджетов города и области, однако работы в парке так и не начались.

В пресс-службе городской администрации нам сообщили, что город со своей стороны заложил в бюджет 50 млн на реконструкцию, дело за областными вливаниями. В правительстве области эту ситуацию официально комментировать не стали. Однако, по нашей информации, областные власти решили попридержать финансирование, так как у губернатора возникли вопросы, насколько эффективно и по назначению мэрия расходует бюджетные деньги, выделенные на реконструкцию мест отдыха.

Контрольно-счётная палата города сейчас проводит проверку эффективности расходования бюджетных средств, выделенных муниципальному учреждению «РайДЕЗ ЖКХ Левобережного района» на реконструкцию и благоустройство парков Шинников и «Южный» на левом берегу. При этом 29 июня Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области признало незаконными действия МУ «РайДЕЗ ЖКХ Левобережного района» при заключении контракта на выполнение работ по реконструкции парка «Южный»  - контракт был заключен без проведения торгов.

Кстати, пока затормозились работы ещё в одном левобережном парке – «Дельфин» у Северного моста. Предполагалось, что ещё в прошлом году парк облагородят, поставят новые аттракционы, отремонтируют маяк в прибрежной зоне, сделают сад сказочных скульптур. До 425-летия в парке провели только часть работ: демонтировали старые аттракционы, заасфальтировали дорожки, поставили новые скамейки, урны, детскую площадку, а главное – светильники. Однако на всё остальное пока не хватает средств, тем более что парк пока до конца не оформлен в муниципальную собственность.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.