В Воронеже ради дома для обманутых дольщиков вырубили лес

Жители Северного микрорайона попытались остановить вырубку

29.07.2012 14:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители улиц Антонова-Овсеенко и бульвара Победы больше недели боролись с вырубкой единственного оставшегося в их районе соснового бора, окруженного со всех сторон новостройками. Тишину леса на прошлой неделе нарушили бензопилы, которые нещадно уничтожили более двух сотен деревьев. Оказалось, что расчищают территорию для теплотрассы, без которой не появится тепло в доме обманутых дольщиков.

Противостояние лесорубов и местных жителей чуть не дошло до потасовки. Люди требовали показать разрешение на вырубку, требовали вызвать начальников объекта, писали жалобы властям. Понять воронежцев можно – это одно из немногих зелёных мест микрорайона, здесь живут белки, гуляют родители с детьми. Однако остановить вырубку так и не удалось. Теперь местные жители надеются, что власти разберутся со строителями – ведь, по их подсчётам, уничтожено гораздо больше деревьев, чем было разрешено.

По другую сторону баррикад оказались строители и дольщики, которые больше 10 лет ждут своих квартир.

- Чтобы достроить, подключить этот дом к теплу, по плану, утверждённому ещё в 2000 году, мы должны вырубить деревья,  - говорит  представитель строительной фирмы ООО «ИП К.И.Т.» Александр Сулейманов. - Была проведена экологическая экспертиза, приезжала экспертиза по архитектуре района.

Сейчас старожилы микрорайона собирают подписи, чтобы придать оставшемуся зеленому островку статус лесопарковой зоны и уже никогда не слышать  звуков бензопилы в любимом месте отдыха.
[VIDEO]
Подготовлено по материалам телеканала "ТНТ-Губерния"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.