Патриарх Кирилл увидел приближение конца света и призвал «не раскачивать лодку»

20.11.2017 16:52
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6605
  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал творческую интеллигенцию «не сбивать людей с толку», чтобы в России не повторились революционные события столетней давности. По его мнению, человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света. Об этом патриарх заявил в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

«Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своём Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», - сказал предстоятель. Он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих. И призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий, «затормозить наше сползание в бездну окончания истории».

«Сегодня грех не просто очевиден. Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом – через кинематограф, через театр. И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать её, подымать её к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь», - сказал патриарх. Он посетовал, что в диалоге РПЦ с теми, кто это делает, «очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели - революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем». Между тем, по убеждению предстоятеля, «сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.