На фестивале «Том Сойер» воронежцев пригласят восстановить старинные здания (ОПРОС)

Новое мероприятие по восстановлению исторической среды появится в Воронеже в 2018 году

21.12.2017 00:14
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1875
  

Фестиваль «Том Сойер» необычного для Воронежа формата анонсировали сегодня, 20 декабря, на заседании общественного совета при управлении градостроительства и архитектуры области. «Том Сойер Фест» появился в 2015 году в Самаре – местным активистам надоело смотреть, как ветшает и рушится старый центр Самары. При этом в Самаре, как и в Воронеже, бюджетных денег на ремонт старинных зданий не выделяют. Патриоты города собрали волонтёров, нашли спонсоров и совместными усилиями отремонтировали и покрасили несколько старинных домиков. В следующие годы фестиваль, названный в честь героя Марка Твена (все мы, наверное, помним эпизод с покраской забора), прошёл ещё в 11 городах. Мероприятие получило президентский грант, общими усилиями участники привели в порядок три десятка зданий. А теперь фестиваль собираются провести и в Воронеже.

Один из участников инициативной группы фестиваля, программист и автор проекта «Стрит-арт Воронежа» Денис Евграфов, на заседании общественного совета рассказал, что мероприятие намечено на весну-лето следующего года. Предполагается, что в нём будут участвовать все желающие воронежцы – зачищать, грунтовать, красить и так далее. Но так как волонтёры не обладают навыками строителей, за их коллективными стараниями будут следить профессионалы. Предполагается, что одними малярно-штукатурными работами фестиваль, конечно, не ограничиться. Участников и гостей ждёт музыкальная программа, импровизированные выставки, стрит-арт и прочее. Инициативная группа уже отобрала пару десятков воронежских домов, которые могли бы подойти для фестиваля.

- Мы отбирали по нескольким критериям, - рассказывает архитектор Анна Азизова-Полуэктова. - Это, во-первых, небольшие, максимум двухэтажные дома, в основном деревянные или деревянно-каменные. Задача должна быть по силам будущим участникам фестиваля. Во-вторых, они хорошо видны прохожим. И в-третьих, это не объекты культурного наследия – так как к их восстановлению допускаются только лицензированные организации, требуются специальные проекты и так далее. Для начала мы хотим привести в порядок хотя бы один-два дома. Но в следующие годы надеемся, что «Том Сойер» сможет похвастаться и более масштабными достижениями.

Пока концепция фестиваля находится в стадии разработки, его авторы приглашают всех желающих присоединиться в качестве волонтёров, спонсоров, партнёров. Вот адреса страниц будущего фестиваля «Том Сойер» в соцсетях: vk.com/tsf_vrn, facebook.com/groups/tsf.vrn, t.me/tsf_vrn

- Я уверена, что мы найдем и спонсоров, и добровольцев, ведь это так приятно, прогуливаясь мимо, сказать: «Этот дом я помог восстановить!» - говорит экскурсовод и краевед, председатель общественного совета при управлении градостроительства и архитектуре, Ольга Рудева. - У меня, к примеру, есть знакомые из строительной компании, которые очень хотят, причём совершенно бесплатно, поучаствовать в каком-нибудь общественно-значимом проекте, посвящённом архитектуре. Конечно, на наш окончательный выбор дома повлияет и мнение его жильцов – ведь большинство из них находится в частной собственности.

Любимые читатели, а вы что думаете? Какие из воронежских домов и домиков, по-вашему, больше всего нуждаются в восстановлении и реконструкции?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.