Воронежец изобрёл способ получать электроэнергию бесплатно

Воронежский инженер-конструктор построил у себя на участке ветрогенератор, который освещает целый двор и дом

02.06.2018 14:23
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8364
  

Вопрос получения электроэнергии из солнца и ветра не нов, им интересовались люди и несколько веков назад. Ветрогенераторы, солнечные батареи – на этих способах получения дешёвой энергии сегодня  не только живут некоторые хозяева частных домов, но и содержатся большие объекты: коттеджные посёлки или целые фермерские хозяйства.

В Воронеже дешёвая электроэнергия пока используется неактивно. Одна из причин: чтобы начать экономить на электричестве, хозяевам нужно потратиться на оборудование для её получения. Например, чтобы оснастить частный дом ветрогенератором (автономной осветительной системой), нужно потратить не менее 200 тысяч рублей. Выпускник Воронежского политехнического института, 31-летний Алексей Тарасов, придумал, как удешевить оборудование для выработки электроэнергии.

Новое – это хорошо забытое старое

– В 2016 году ВГАСУ, с которым я сотрудничаю, получил от одной организации задание сделать конструкторскую документацию ветрогенератора, приобретённого у какого-то умельца под Воронежем, – рассказывает инженер-конструктор Алексей Тарасов. – Организация планировала заменить этим устройством автономные осветители на участках дорог в Воронежской области с низкой освещённостью. Этот ветрогенератор страшно скрипел и требовал постоянной смазки элементов. В общем, так себе агрегат.

Посмотрев на ветрогенератор умельца, Алексей решил, что может сделать что-то похожее, только лучше. Примерно в это же время мужчина приобрёл 10 соток земли в Подклетном и начал строить дом. Участок был достаточно большой, и на нём можно было оборудовать мастерскую. Там Алексей и приступил к созданию ветрогенератора.

Алексей Тарасов. Фото: Александр Зинченко

– Ветрогенератор – это не новое изобретение, а скорее, хорошо забытое старое, – рассказывает воронежец. – Автономную осветительную систему я делал из того, что можно найти в обычных хозяйственных магазинах: листовой металл, два подшипника, уголки, редуктор и тракторный генератор. Когда всё собрал и установил, не понял, как опора выжила. Лопасти стали тереться об опору и покорёжились буквально за день.

Второй ветрогенератор Алексей сделал уже иначе: с помощью расчетов, которые исключали трение. Лопасти выполнил из разрезанных труб ПВХ. В общей сложности с момента возникновения идеи до выработки первых киловатт электроэнергии прошло почти два года.

Крутится, вертится

Работа ветрогенератора – штука довольно зрелищная, при первом знакомстве производящая неизгладимое впечатление. Корреспонденты «МОЁ!» приехали к Алексею в Подклетное и посмотрели, как работает агрегат.

Сама конструкция чем-то напоминает вертолёт. Сзади хвост, впереди крутятся лопасти, приводимые в движение порывами ветра. Конструкция крутится из стороны в сторону, ловя воздушные потоки. От устройства тянутся провода к двум аккумуляторам. Рядом с ним лежат покореженные лопасти первого ветрогенератора.

Фото: Александр Зинченко

Пробные запуски устройства, которые Алексей предпринял несколько месяцев назад, показали, что на освещении частного дома и участка можно экономить. При сильном ветре (около 8 метров в секунду) устройство вырабатывало до 10 кВт-часов в сутки. Для сравнения: 1 лампочка мощностью 50 кВт-ч за месяц горения по 6 часов в сутки потребляет 9 кВт-ч. Так что мощности ветрогенератора хватило бы на освещение участка и дома более чем 30 лампочками. Чтобы от устройства могли питаться бытовые приборы, инженер планирует установить в доме преобразователи тока.

– При незначительном ветре, например 2 метра в секунду, может вырабатываться до 1,5 кВт в сутки, – говорит Алексей. – В безветренную погоду, соответственно, ничего не вырабатывается. Но на этот случай я предусмотрел два мощных аккумулятора. А недавно мы тут ураган пережили. Ух как он у меня крутился! Аккумуляторы мигом зарядились.

Где в ближайшем будущем воронежцы смогут наблюдать работающие ветрогенераторы, читайте в свежем выпуске газеты «МОЁ!», который выйдет во вторник, 5 июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.