Выжившие альпинисты рассказали, как воронежец погиб в горах Таджикистана

Вертолет, совершивший жесткую посадку, развалился на две части

14.08.2018 17:03
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7570
  

Российские альпинисты, выжившие после жесткой посадки вертолета в Таджикистане, рассказали подробности трагедии, сообщает агентство Asia-Plus. Инцидент произошел 12 августа в 16.30. В аварии погиб 32-летний воронежец Тимур Барабанов, Александр Абросимов из Великого Новгорода и Руслан Тараканов из Брянска, а также двое членов экипажа — они граждане Таджикистана. Всего на борту находились 16 человек. 

 — Я снимал все на телефон, вертолет летел низко, шел снег и была высокая облачность. По ощущениям первый удар пришелся на шасси. Я сразу сказал, что мы падаем, началась дезориентация вертолёта. Через какие-то секунды был очередной удар. Я очнулся уже за бортом, с травмами ноги, в крови. Получил много ушибов, — рассказал  Сергей Матвеев, альпинист с 15-летним стажем.

По его словам, вертолет развалился на две части — хвостовую и фюзеляж, все было залито керосином — машина чудом не загорелась и не взорвалась. 

После жесткой посадки пилота придавило вертолетом — спасти человека не удалось, у альпинистов не хватило сил поднять машину. Руслан Тараканов также умер уже после посадки. Тимур Барабанов и Александр Абросимов погибли во время крушения.  

— Вертолет был мощным, и перегруза точно не было. Но в этих условиях вертолету нельзя было вылетать, ведь, когда он вылетал, были плохие погодные условия, — отметил альпинист Дмитрий Кумшаев.

По словам Матвеева, спасшиеся альпинисты оказались на высоте 4 600 метров. Группа достала все теплые вещи и медикаменты. 

Около 6 часов вечера они смогли дать сигнал тревоги и обозначить свое местонахождение. Ночевали в горах. Утром начали летать вертолеты, но не видели альпинистов. Тогда группа  начала жечь покрышки и создавать дым.  
Сейчас в больнице Душанбе находятся 9 альпинистов, двое в реанимации.  

 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.