В Воронеже стали чаще сбивать детей на зебре

Число аварий увеличилось на треть по сравнению с 2017 годом

05.10.2018 16:57
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3439
  

В Воронеже выросло число аварий на пешеходных переходах c участием детей. С начала 2018 года сотрудники ГИБДД зарегистрировали уже 47 таких ДТП - это почти на треть больше, чем в прошлом году. Печальную статистику приводит городская автоинспекция. 

Всего с начала года в Воронеже произошла 91 авария с участием детей.  В общей сложности пострадало 99 юных участников дорожного движения в возрасте до 16 лет. Чаще всего аварии случались в трёх районах Воронежа – Левобережном, Железнодорожном и Советском. 

Для профилактики ДТП с участием детей автоинспекторы проводят акцию «Дорожный патруль безопасности». С начала сентября сотрудники ГИБДД уже подежурили у 36 школ. За это время инспекторы поймали и привлекли к ответственности 293 водителя, которые не предоставили преимущества маленьким пешеходам на зебре.  

В четверг, 4 октября, в акции «Дорожный патруль безопасности» принял участие начальник городского отдела ГИБДД Андрей Астанин. Вместе с автоинспекторами он посетил лицей № 15, который находится в одном из самых аварийных районов Воронежа - в Левобережном районе.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Воронежу Андрей Астанин

Стражи порядка не только ловили нарушителей ПДД, но и проверили наличие светоотражающих элементов на одежде у младшеклассников и на прилегающей к лицею территории.

- И хотя наличие светоотражающих элементов на одежде у школьников в Воронеже носит рекомендательный характер, мы каждый раз объясняем родителям, что это необходимо, особенно сейчас, когда на улице рано темнеет и заметить ребёнка на дороге проблематично, - объяснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Воронежу подполковник полиции Андрей Астанин. – На сегодняшний день анализ проверенных школ показал, что из 18 тысяч учеников светоотражающих элементов нет почти у 8 тысяч.

У лицея № 15 нет подхода к зебре

Сотрудники ГИБДД в рамках акции проверили организацию дорожного движения рядом с учебными заведениями города. Так, к примеру, у лицея № 15 отсутствует подход к пешеходному переходу. Нарушения нашли ещё у 26 учебных заведений. По каждому из них автоинспекторы направили в городскую администрацию предписания об устранении.

В рамках акции инспекторы отдела пропаганды провели уроки, на которых младшеклассникам напомнили правила дорожного движения и подробно рассказали о том, как работают светоотражающие элементы.

Дети примерили светоотражающие жилеты

Справка:

На территории Воронежской области проходит региональная межведомственная акция «Дорожный патруль безопасности». Мероприятие организовано Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области при поддержке Воронежской областной Думы и УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области. Акция с успехом прошла в апреле и сейчас проводится во всех районах Воронежской области, а также на территории областного центра.

В рамках проекта сотрудники территориальных отделений ГИБДД, педагоги, родители, учащиеся (в том числе члены отрядов ЮИД) и волонтеры проверяют соблюдение ПДД как несовершеннолетними, так и взрослыми участниками дорожного движения по пути в школу и обратно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.