Учительница истории собрала более 5 тысяч игрушек «Киндер сюрприза»

Жительница Черноземья добывает редкие экспонаты для своей коллекции за пределами России

17.02.2019 17:11
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

32243
  

«Киндер сюрпризы» появились в России в 90-е годы и сразу стали популярными — шоколадка и игрушка в одной обёртке за очень скромные деньги. В то время мало кто думал, что какой-нибудь редкий бегемотик из шоколадного яйца скоро может стоить 10 тысяч рублей. В 1994 году курянка Ольга Капелюш начала собирать игрушки из «Киндер сюрпризов». Сейчас их набралось столько, что точное количество женщина не может назвать сама: больше 300 серий, 5 тысяч фигурок.

И для детей, и для взрослых

24 года назад Ольга, работавшая тогда учительницей в Железногорске, начала покупать «киндеры» для своей племянницы и постепенно увлеклась сама. У девочки интерес к «Киндер-сюрпризами» с возрастом прошел, и она отдала свою коллекцию тете. У той в это время родился сын, так что для покупки новых «экспонатов» были все основания. Свою первую серию женщина собрала 1996 году. Это были «Бегемоты палубные».

В 1999 — 2000 годах племянник Ольги занимался бизнесом и возил из Германии шоколадные яйца целыми коробками. Так ей удалось собрать ещё 3 редкие серии: «Египетские кошки» в России появились только года через два, а «Бегемотов в Голливуде» у нас так и не увидели. «Подводный мир» тоже есть далеко не у всех.

Именно тогда у женщины возникла идея собрать все коллекционные игрушки, которые выходили в Европе с 1986 года. Было не просто. Для этого ей приходилось делать заказы в Белоруссии, Казахстане, Украине, Германии. Но Ольга собрала все до единой!

Как изменился «Киндер-сюрприз»?

По словам Ольги Капелюш сейчас «Киндер-сюрприз» уже не тот.

— В 2004 году сменился производитель игрушек, и разработчик стал другой. Раньше в год выпускалась одна-две серии, теперь они выходят намного чаще. Игрушки «Ферреро» раскрашивались вручную. Они были практически все цельные, выполнены из другого материала. Сборные игрушки были функциональнее и прорабатывались более детально. Детям нравится собирать такие, к тому же это развивает мелкую моторику.

Впрочем, нет правил без исключений. Современная серия «Головастики — Мексиканские футболисты» 2014 года оценивается в 300 евро. Коллекционеры готовы отдать за неё и больше, но мексиканские игрушки трудно достать даже на аукционе eBay.

Последние семь лет Ольга предпочитает покупать игрушки сериями.

— Так выходит гораздо дешевле, чем брать по одной. Тем более что разработчики придумали хитрый маркетинговый ход. Одна игрушка из серии искусственно делается дефицитной и практически не встречается в «киндерах». Охваченные азартом коллекционеры готовы отдать за неё любые деньги. А спустя какое-то время эта самая игрушка появляется в продаже уже по обычной цене. Но фанаты уже переплатили.

Родина шоколадных яиц

Интересно, что идея поместить игрушку внутрь шоколадного яйца гораздо старше «Киндер-сюрпризa». Ольга Капелюш рассказала, что шоколадные яйца с игрушками были популярны ещё в Российской империи. Их еще в конце XIX века выпускало «Товарищество А. И. Абрикосова и сыновей», сейчас известное как концерн «Бабаевский». Так что родиной шоколадных яиц следует считать всё-таки Россию.

А 15 лет назад «русские киндеры» у нас появились снова. В 2003 году открылась кондитерская фабрика «Ландрин». Серия «Петрушка» посвящена советским мультфильмам: «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Винни Пух», «Простоквашино», «Чебурашка и его друзья» и многим другим. Серия «Сказка на ладошке» — соответственно, русским сказкам.

Многие коллекционеры не обратили на российские шоколадные яйца должного внимания и прогадали. Например, 10 собачек от «Ландрин» коллекционеры стремятся собрать во всех шести цветах. Комплект из 60 собачек — это несколько учительских зарплат.

— Хотя серия выходила в России, последнюю собачку я нашла в Германии, — улыбается Ольга. — Заказывала, мне её пересылали. Так радовалась, когда получила! Я была ну просто счастлива. Долго она у меня стояла на самом видном месте.

Коллекционер — это состояние души

Своё хобби Ольга Капелюш считает прагматичным. Это вложение денег, которое приносит удовольствие. В покупке игрушек в Москве теперь ей помогает 22-летний сын: хотя бы на почтовые расходы тратиться не надо.

Сейчас Ольга мечтает найти специальный шкаф с узкими полочками, на которых можно было бы расставить коллекцию фигурок от пола до потолка. Но в обычной квартире установить его очень трудно.

— Коллекционирование — это состояние души, — объясняет Ольга. — Не важно, что собирать. Важен сам процесс. Я всегда что-нибудь собирала, с самого детства: календарики, значки, открытки артистов советского кино… Штук 300 набрала, до сих пор хранятся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.