Умер известный писатель из Воронежской области Яков Кравченко

Член Союза писателей России, лауреат премии имени Самуила Маршака скончался на 91-м году жизни

05.10.2019 16:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5630
  

На 91-м году жизни скончался известный писатель из Воронежской области, лауреат премии имени Самуила Маршака, почетный гражданин города Острогожска Яков Кравченко. Об этом на своей странице в Facebook 5 октября сообщил краевед Владимир Елецких.

Информацию о кончине литератора порталу «МОЁ! Online» подтвердили в Острогожской центральной библиотеке. Похороны писателя прошли 5 октября в Острогожске. Якова Кравченко похоронили недалеко от жены. По нашим данным, последние годы писатель жил у сына в Белгородской области.

Яков Кравченко родился в Острогожске в 1929 году. Окончил Воронежский государственный медицинский институт, 35 лет работал в городе Острогожске хирургом, совмещая медицину с литературной деятельностью. Печатался в журналах «Подъем», «Охотничьи просторы», «Муравейник» и других.

Автор восьми книг художественной прозы, в том числе «Белая сирень» (1966), «Чистое русло» (1985), «Семья Харламовых» (1993). По книге «Ночь на кордоне» (1996) снят одноименный художественный фильм.

В 2006 году книга «Семья Харламовых» была передана в библиотеку президента России и на постоянно действующую выставку книг, подаренных президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

В январе 2019 года острогожская библиотека подготовила ролик к юбилею писателя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.