В Воронеже случайный прохожий спас эпилептика на рынке

Молодой человек оказывал помощь до приезда скорой

04.11.2019 17:05
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6915
  

История мужчины, который помог человеку с эпилептическим припадком на Центральном рынке 1 ноября, уже несколько дней распространяется по социальным сетям. Очевидцы описали историю, как неизвестный прохожий буквально спас человека.

По словам автора поста, всё произошло около 11 утра. Пенсионеру стало внезапно плохо, он упал на пол и начал биться в конвульсиях. Супруга, находившаяся рядом, сильно испугалась и стала просить окружающих о помощи. По словам автора поста, мужчина посинел и стал задыхаться, у него начал западать язык.

— Парень в серой шапке, попытался помочь, — пишет автор поста. — Женщина из отдела напротив дала парню ложку. Он с силой пытался засунуть ложку в рот, чтобы освободить дыхательные пути. Мужчина перестал дышать, его руки побледнели, а лицо стало фиолетово-черным! Из толпы доносилось: «Все он скончался!» Но парень не останавливался. В итоге человек задышал! Скорая ехала очень долго, парень не отпускал ложку, держал до приезда врачей.

В пресс-службе Центрального рынка подтвердили, что инцидент имел место. Участниками его стали покупатели, а не сотрудники организации. Контролёры рынка вызвали скорую помощь.

Как помочь эпилептику (инструкция от ГУ МЧС по Воронежской области)
1. Звонок в скорую.
2. Срочно положите его на бок, чтобы не захлебнулся слюной и рвотой. Под голову — мягкое, чтобы голову не разбил при конвульсиях. И, лучше вдвоем, придержать на боку, чтобы при конвульсиях ничего не сломал и не повредил. Придерживать нежно — не надо изображать стальные оковы — сломаете ему что-нибудь, да и не удержите.
3. Держать от 3 до 7 минути всё будет хорошо, человек придет в норму.
— Не надо никаких разжиманий зубов, прикалывания языка и прочего — нанесёте непоправимый ущерб, — рассказал пресс-секретарь ГУ МЧС по Воронежской области. — В припадке человек элементарно откусит палец «помогающему» или себе язык, воткнёт себе в мозг через нёбо остатки ложки, которые вы ему суете в рот. Не надо. Просто — на бок и придержать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.