«Моя первая церковь мне приснилась»

Григорий УНЩИКОВ построил множество православных храмов, которые помещаются в обычной квартире

06.01.2020 10:35
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8184
  

Григорий Унщиков — настоящий Левша. Блох он, конечно, не подковывает, но вот копии православных храмов создаёт такие, что прямо диву даёшься — маленькая церковь повторяет оригинал вплоть до чешуек на куполах и резных украшений на рамах. Настоящие церкви, к большому сожалению мастера, строить ему не довелось. Зато их копии — это настоящая отдушина для Григория.

Во всём виноват Андерсен

Хобби всей жизни настигло нашего героя необычным образом. В детстве Григорий очень любил сказки Андерсена. Причём если большинство детей, слушая или читая эти истории, следят за причудливыми поворотами сюжета, то маленький Гриша живо представлял себе архитектуру старой Дании: все эти кривые улочки, дворцы, замки, мосты… Тогда-то он и решил стать строителем или архитектором.

Так и получилось: Григорий окончил институт по специальности инженер-строитель, и его распределили на работу из родного Оренбурга в Курск. Правда, ни одного дворца построить так и не довелось: всё больше обычные пятиэтажки. А так хотелось красоты, вот и начал инженер собирать свои дворцы из спичек.

Первое творение Григория — Покровская церковь. Причём идея её строительства пришла нашему герою во сне. Вечером он листал журнал «Огонёк», увидел фотографию храма и так и не смог выбросить её из головы.

— Всю ночь я не мог заснуть: мерещилась Покровская церковь, — вспоминает мастер. — И чудится мне, что я её строю, брёвнышко к брёвнышку кладу. Просыпаюсь, а под руку попались спички: чем не брёвнышки?

На создание первого храма у Григория ушло 3 года и 26 тысяч спичек. Особенно тяжело дались купола, к которым приходилось приклеивать десятки чешуек, вырезанных из фанеры. Чтобы максимально приблизить копию к оригиналу, мастер записал на кассету церковную службу и встроил в храм маленькие динамики.

— Я вечером гашу свет и включаю запись, — рассказывает Григорий. — И как будто на службе в храме стою!

В память о родине

Следующее творение Григория — копия церкви Архангела Михаила в Оренбурге. В этом храме десятки лет назад венчались его отец и мать. Потом церковь превратили в склад, затем в клуб, который в итоге сгорел. У мастера дома хранится икона Христа из этого храма, которую успела забрать мать Григория, когда алтарь ломали рабочие. Этот образ — главная семейная реликвия Унщиковых.

На воссоздание церкви, сохранившейся только на фотографии, ушло около двух лет.

Часть работ хранятся дома у Григория. Остальные раздарил. Например, знаменитую башню Шамиля во Льгове заказали в подарок главе администрации его сотрудники.

Помимо копий российских церквей у мастера имеются и «несерьёзные» работы: «Домик кота Леопольда», в котором когда-то жил его кот. Иногда Григорий изобретает и что-то полезное в хозяйстве — например, усовершенствованная лопата с картофелесажалкой, которой хозяин пользуется на даче уже пять лет, а также ещё недоделанный «охранник садового огорода» — отпугиватель птиц с часовым механизмом.


СЕКРЕТ МАСТЕРСТВА

Когда Григорий строил свой первый храм, перед ним встала проблема, как придать белоснежным спичкам, которые он использовал в качестве брёвен, цвет старого дерева? Выход был найден такой: ржавые гвозди настаивались в уксусе, а затем кипятились в нём. Получившейся жидкостью мастер красил спички. «Отвар из гвоздей» придаёт древесине благородный золотисто-коричневый цвет.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.