Воронежским военным не дали льготы за спасение облучённых в Чернобыле вертолётов

Сначала 2000-х годов они пытаются получить статус ликвидаторов последствий катастрофы

19.02.2020 15:14
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5305
  

Центральный райсуд Воронежа, Воронежский областной суд, а также Первый кассационный суд общей юрисдикции отказали военнослужащим советской вертолётной эскадрильи в статусе ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, пишет «Коммерсантъ».

В 1986 году военные, проходившие службу в войсковой части №21854 (базируется в Воронеже) получили приказ дезактивировать вертолёт Ми-6, который ранее был направлен в Припять для ликвидации катастрофы (другой такой же вертолёт решили списать сразу после первичной обработки). Радиационный фон от вертолёта превышал норму в тысячи раз. Для его дезактивации была создана специальная команда из 52 человек. Военные получили серьёзную дозу облучения: от 20 до 130 рентген, но так и не смогли снизить радиационный фон и вертолёт «отправили в могильник». По словам военного пенсионера Анатолия Иванова, принимавшего участие в дезактивации, последствиями облучения для него и его товарищей стали онкологические заболевания, инфаркты и инсульты. Сам он получил первый инфаркт уже в 34 года, потом был ещё один и два инсульта.

В 2000-х годах Иванов стал обращаться в различные ведомства. В военной прокуратуре ему пояснили, что право на льготу имеют только те военнослужащие, которые находились в зоне отчуждения, хотя в принятом в 1991 году ФЗ №1244-1 сказано обратное. Закон гарантирует меры соцподдержки военнослужащим, привлечённым для выполнения работ, связанных с ликвидацией, «независимо от места дислокации» этих работ. В 2014 году Иванов и ещё 11 человек направили запрос на получения статуса в комиссию Западного военного округа. После этого ликвидатором был признан лишь один из них. Документы других военнослужащих якобы были утеряны.

В настоящий момент в живых остались только семеро участников операции, включая Иванова. Они намерены продолжить добиваться статуса и планируют обжаловать решение в Верховном суде, а также в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.